Как взять с арендатора арендный платеж за помещение, если договор аренды им не подписан?

Может ли арендодатель потребовать через суд с арендатора задолженность по аренде. Если договор аренды и акт передачи помещения не подписан арендатором но платежи за аренду перечислял на расчетный счет.

, Балакина Наталья Владимировна, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно в судебном порядке признавать договор заключенным.

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Владимировна, добрый день.

Статья 432 ГК. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

В то же время, Вам необходимо будет доказать что договор реально исполнялся и деньги Вам перечислялись именно за аренду этого помещения.

Для доказательства можно использовать любые документальные подтверждения. В силу того, что договор должен был быть составлен в письменной форме (если у Вас юр.лицо), ссылаться на показания свидетелей Вы не можете.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В любом случае, начать взыскание долга надо с письменной претензии арендатору.

Если необходима будет помощь в составлении — обращайтесь в личные сообщения.