Здравствуйте. Если Вы являетесь автором книги, то специальной регистрации авторских прав не требуется. Ст.1259 Гражданского кодекса — 4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
То есть, авторское право возникает с момента создания объекта прав. Опубликование книги — это факт, подтверждающий авторство (если это не плагиат).
Что касается публикации на нескольких площадках — Вы же публикуете их под своим именем (псевдонимом), поэтому плагиата не будет. Единственно, что площадки могут задать условие, что у них публикуются книги, не изданные на других площадках. Но это не плагиат, и эти вопросы решаются с администраторами площадок.