Нужно ли мне заполнять налоговую декларацию для подтверждения РВП?

У меня рвп уже год, нет ни каких доходов, живу на иждивение мужа. нужно ли мне заполнять налоговую декларацию для подтверждения рвп?

, Елена, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена! Если документально подтвержденных источников дохода (например, имеется справка 2-НДФЛ с недостаточной суммой)  у вас нет, готовьтесь к тому, что  в вашей декларации должны быть отражены 12 прожиточных минимумов региона.

Подтвердить доходы можно справкой 2-НДФЛ, если Вы трудоустроены официально; иждивением; налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ; с помощью банковского вклада и т.д.

Подтверждение иждивением Если подтверждаете иждивением, то 12 ПМ нужно умножать на два — должно хватать и на Вас, и на того человека, который Вас содержит, а если есть дети — их тоже придется учесть.

Пример: Вы получили РВП по браку в Москве, но работу найти не смогли. Прожиточный минимум в Москве на момент подтверждения равен 19351 руб. Если официальной зарплаты мужа (до вычета налогов) хватает на два прожиточных минимума, Вы сможете подтвердить доход иждивением. Мужу нужно взять в бухгалтерии на работе справку 2-НДФЛ.

Что говорится в законе.

Для подтверждения уровня проживания Вы должны предоставить один из документов, перечисленных в постановлении правительства N91 от 2007 года.

При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов; доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.