Здравствуйте, Антон.
Если у Вас есть документальное подтверждение постройки садового дома в 1996 году, то отказ Росреестра неправомерен.
Вам нужно оспорить его в судебном порядке.
«СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“ не распространяет свое действие на отношения до его введения.
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849
»Об утверждении свода правил «СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“
2. Установить, что свод правил „СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» вводится в действие с 20 мая 2011 года.
Более того, указанный СНИП в настоящее время актуализирован новой редакцией СП 53.13330.2011.
Правила землепользования и застройки к ранее построенным зданиям также не относятся и не могут служить основанием для их сноса или отказа в гос.регистрации.
Градостроительный кодекс
Статья 36. Градостроительный регламент
8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
С уважением! Г.А. Кураев
Что касается дополнения.
Зарегистрировать постройку как строение (например для хранения инвентаря) — это тоже выход из ситуации. Конечно, Вы уже не сможете зарегистрироваться в таком постройке для проживания, если такая перспектива имеет значение.
Правила землепользования и застройки предусмотрены в Градостроительном Кодексе 2004 года. В период Вашего строительства действовал Закон Российской Федерации от 14.07.1992 № 3295-1 «Об основах градостроительства в Российской Федерации», который такого нормативного акта не предусматривал. Применить Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, установленные в 2016 году к правоотношениям 1996 года нельзя.
В таких случаях необходимо ссылаться на Гражданский Кодекс:
Лучше обосновывать, что дом был построен до введения в действие данных правил и найти доказательства этому.
Однако, я не отношусь ни к какому ведомству. Почему на меня должны распространяться ведомственные нормы?