Росреестр отказывается регистрировать садовый дом из-за его близости к границе с соседом (менее 3 метров)
Росреестр отказывается регистрировать мой садовый дом, обосновывая это тем, что он расположен ближе 3м от границы с соседним участком. При этом он ссылается на СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", хотя я указал, что дом был построен в 1996г. Распространяется ли на него данный СНИП 1997 года, а также ПЗЗ 2017г?
Какие есть варианты обойти эти ограничения, чтобы зарегистрировать мой садовый дом?
документального подтверждения даты постройки дома нет, я просто указал эту дату в декларации. Сам участок был приобретен в 1995г.
А возможно ли зарегистрировать тогда это садовый дом не как дом, а как хоз. постройку. В упомянутом СНИП расстояние от хоз. постройки до границы с соседним участком должно составлять всего 1м. А у меня 1.5 метра, т.е. укладываюсь. Однако в ПЗЗ 2017г строго прописано, что расстояние от всех построек до границ соседнего участка должно быть не менее 3м. Что здесь приоритетнее?
Возможно ли в моем случае как-то воспользоваться дачной амнистией?
Однако до действия СНиП 30-02-97 существовал такой нормативный акт как
«Застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения. Нормы проектирования. Ведомственные строительные нормы. ВСН 43-85**.
Но ВСН 43-85 распространяется на земельные участки не находящиеся в частной собственности, а находящиеся лишь в государственной собственности «территории» и «строения» «личного пользования членами садоводческих товариществ» — как указано в преамбуле этой ВСН. А мой участок был в 1995г уже приватизирован. Применим ли к нему данный ВСН 43-85?
Что касается дополнения.
Зарегистрировать постройку как строение (например для хранения инвентаря) — это тоже выход из ситуации. Конечно, Вы уже не сможете зарегистрироваться в таком постройке для проживания, если такая перспектива имеет значение.
Правила землепользования и застройки предусмотрены в Градостроительном Кодексе 2004 года. В период Вашего строительства действовал Закон Российской Федерации от 14.07.1992 № 3295-1 «Об основах градостроительства в Российской Федерации», который такого нормативного акта не предусматривал. Применить Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, установленные в 2016 году к правоотношениям 1996 года нельзя.
В таких случаях необходимо ссылаться на Гражданский Кодекс:
Лучше обосновывать, что дом был построен до введения в действие данных правил и найти доказательства этому.
Однако, я не отношусь ни к какому ведомству. Почему на меня должны распространяться ведомственные нормы?