Что мне нужно будет сделать, если данное видео появится в социальных сетях или СМИ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Меня и жену сняли на камеру телефона, как мы гуляем с собакой. Вокруг не кого небыло кроме нас. Данные люди ехали за нами на автомобили и засняли нас.

Что мне нужно будет сделать, если данное видео появится в социальных сетях или СМИ?

, Семён, г. Москва
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семён, добрый вечер.

А Вы уверены что снимали именно Вас, а не природу или улицу по которой Вы шли?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если уверены, и сможете это доказать, то нужно будет написать претензию тому, кто выложит Ваше изображение, или подать на него в суд.