Как мне в таком случае поступить с выплатой алиментов?
Здравствуйте.меня зовут Юля,я в разводе с супругом как год.я получаю алименты на детей по решению суда.он меня пугает что его гражданская жена подаст на него на алименты и я буду меньше получать.Мне сказали что по моему согласию это все возможно или не так?
, юля, г. Самара
Да, согласно Семейного кодекса РФ, он вправе открыть счет на имя каждого из детей и перечислять на него не более 50% от суммы причитающихся детям алиментов.
пункт 2 статьи 60 семейного кодекса РФ:
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.