Будет ли где-то как-то учитываться то, что отец платит за все жку?

Мама завещала мне квартиру, но так как квартира была приобретена в браке, я вступила в наследство только на половину этой квартиры, а на вторую - мой отец.

Сейчас нужно открывать новый лицевой счёт для оплаты жку. Мне предложили написать заявление о том, что я не возражаю, что этот счёт откроют на имя отца. В этой квартире никто не живет, отец ее сдаёт. Я очень далека от всех этих квартирных дел.

Подскажите пожалуйста, сможет ли этот лицевой счёт играть какую-то роль в дальнейшем или повлиять на мое право собственности?

, Елизавета, г. Самара

Елизавета!

Если Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке, оформление лицевого счёта на отца не может создать какие-то риски для Вашего права собственности — собственники сами определяют в каком порядке будут вноситься платежи за квартиру. Статья 30 Жилищного Кодекса РФ обязывает всех собственников нести расходы на содержание жилого помещения, так что Вы в равной степени будете обязаны платить по счетам, а как распределите эти обязанности с Вашим отцом — Вам решать, второй собственник, погасивший долги за другого, имеет право требовать компенсации свих расходов.

Всего доброго!