Могу ли я подать в суд на изменение алиментов при таких условиях?
У меня двое детей от первого брака. Во втором браке родился третий ребенок. Было соглашение, по которому сейчас не тяну платить алименты. Как можно изменить сумму. могу ли я подать в суд на изменение алиментов?
Поскольку у вас соглашение об уплате алиментов, то оно может быть изменено или расторгнуто по соглашению сторон, а также возможно изменения соглашения в судебном порядке при существенном изменения материального или семейного положения сторон.
ст. 101 СК РФ
Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.