За чей счёт должен меняться прибор учёта электроэнергии в частном доме?
Подскажите, за чей счёт должен меняться прибор учёта электроэнергии в частном доме? Есть ли какие-то изменения в законодательстве по этому вопросу?
, Елена, г. Брянск
Лилия Жилина
Добрый день!
При соответствующем обращении в энергосбывающую компанию та обязана в 10-дневный срок прислать специалиста-электрика и произвести замену электросчетчика.
Замене подлежат электросчетчики, срок работы которых согласно их паспортным данным истек. Также меняются устаревшие приборы учета.
Теоретически можно самостоятельно или с помощью знакомого специалиста произвести замену электросчетчика.
При такой замене следует получить официальное разрешение энергосбывающей компании, а снятие пломбировки старого счетчика необходимо производить в присутствии специалиста из управляющей компании.
Здравствуйте!
Счетчик покупает собственник жилого дома.
С уважением, Оксана.