Извещение от пристава о штрафе от ГИБДД

добрый день! подскажите, пожалуйста, нам пришло извещение от пристава за просроченный штраф. Извещения о штрафе от ГИБДД ни на госуслугах, ни почтой мы не получали(штраф был зафиксирован на камеру). Можно ли оспорить это извещение от пристава,если мы (естественно) не знали об этом штрафе? спасибо!

, Дмитрий, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

 В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Можно ли оспорить это извещение от пристава, если мы (естественно) не знали об этом штрафе?

Да, вы можете оспорить. Если с самим штрафом вы согласны, то вам нужно будет его оплатить, и при рассмотрении дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ доказать, что сроки уплаты штрафа вами не пропущены, поскольку о штрафе вы узнали только сейчас. Если со штрафом вы не согласны, то необходимо обжаловать и постановление о наложении штрафа.