Вопрос - можно ли подать в суд на гипермаркет магнит за то что парковка была не убрана?

Здравствуйте, 30.12.2019г попал в дтп на парковке гипермаркет Магнит, наехал на бетонное основание для знака пдд, так как был занесён снегом. Был вызван дпс сотрудники оформили дтп. Страховки осаго не имелось. Вопрос — можно ли подать в суд на гипермаркет магнит за то что парковка была не убрана?

  • B4229E3E-0E58-44EF-A7FE-43611363B162
    .jpeg
  • BDF7C4EA-1250-40A3-B1FC-350B0EA67385
    .jpeg
  • BC3C34C2-B55F-421C-A2DB-58B0314E6F25
    .jpeg
  • BDF7C4EA-1250-40A3-B1FC-350B0EA67385
    .jpeg
  • 436AE185-2583-42BE-95D7-D9DF95D13156
    .jpeg
  • F2ECD647-D0E7-4197-93D6-5820381FC1A3
    .jpeg
  • 33D0D8C0-32D3-4130-A99D-5378F51BCCE4
    .jpeg
  • 3610163B-26B7-4A0E-BBE2-E0CD67C7C8BC
    .jpeg
  • A4A17696-7B22-401A-A14D-DF1E3F8C7B03
    .jpeg
  • 6768CB8B-5CC9-4427-A9A6-566B5AB67C01
    .jpeg
  • D706F74D-7057-4425-A640-EC3A4FF1C6B9
    .jpeg
  • 2F739D9C-17DA-40D1-82C5-8CCF3C3F1E31
    .jpeg
, Юрий, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие либо знаки о полосах движения, итп там установлены?

Юрий
Клиент, г. Ярославль

все есть, нету обозначения данного сооружения. Трудно следовать полосе движения которую не видно. Рядом с этим бетонным основанием место для парковки для людей с ограниченными возможностями, я попадаю под эту категорию ( плохой слух ).

В Вашем случае есть смысл для начала обратиться в полици. для привлечения администрации к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения

и разбираться с тем кто должен расчищать от снега данную территорию.

ОБратитесь для этого в администрацию города для разъяснений.

Как указано в Определении ВС РФ №50-КГ18-7

Из анализа приведенных правовых норм в их системном единстве с
Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г., регулирующим отношения в сфере
обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, статьями
37-39 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей
среды» следует, что федеральное законодательство не возлагает на граждан и
юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме
земельных участков, находящихся в их собственности или владении.
Возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов
недвижимости обязанности по содержанию территории, прилегающей к их
земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании
федерального закона либо на основании договора.

То есть для начала обратитесь в администрацию для разъяснения данного вопроса

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги:

Для начала нужно выяснить, на чьей земле произошло ДТП и кто был обязан осуществлять уборку от снега.

Если речь идет о г. Ярославле, то имеется

Решение от 30 января 2004 г. N 306 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

3.1. Организация и проведение уборочных работ в зимнее время.
3.1.1. Граждане и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности должны самостоятельно обеспечить себя всем необходимым для зимнего содержания своих и прилегающих территорий.
3.1.2. Уборка городских дорог в зимний период включает: очистку от снега и наледи проезжей части, остановок и остановочных комплексов городского общественного транспорта, подметание, сдвигание снега в валы и вывоз снега, обработку проезжей части, тротуаров, остановок и остановочных
комплексов городского общественного транспорта противогололедными материалами с момента начала снегопада и при появлении гололеда.

Соответственно если собственник не производил очистку надлежащим образом, то возможно предъявление иска.