Как приватизировать землю и дом, если предыдущий владелец умер?

Здравствуйте. У меня есть вопрос о приватизации земельного участка с домом: Так вышло, что бабушка умерла. И у неё осталась не приватезированная земля и домик в котором мы живем.Завещания не было на прямого наследника. Как её можно приватезировать? Кто является наследником в данной ситуации(кто прописан в доме: родственники)?

Желательно отправить ответ на электронный ящик. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своих умерших родителей, если родитель умер раньше бабушки).

За принятием наследства наследникам нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти.

Если совсем никаких документов на дом и землю нет, придётся подтверждать наследственные права в суде. Но, скорее всего, хотя бы какие-то документы есть. Возможно, документ о выделении земельного участка, выписка их похозяйственной книги, техпаспорт на дом.