На имя моего племянника взяли микрокредиты в 4-х микроорганизациях
На имя моего племянника оказывается взяли микрокредиты в 4-х микроорганизациях. Через месяц стали звонить на работу. Кстати, только после этих звонков мы пробили и узнали о 4 кредитах. Сначала звонили только с одного. Мы обратились в полицию. Написали заявление. Вроде все утихло. А сейчас опять звонят. Заблокировали зарплату. Мы обратились к юристу. Он просит договор. Как его взять, если мы лично не брали кредит?
Здравствуйте!
Заблокировали зарплату.
Что значит «заблокировали зарплату»? на основании чего? обратитесь в бухгалтерию, пусть четко скажут на основании чего было произведено удержание. Возможно, в бухгалтерию пришло соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя… тогда вы узнаете номер исполнительного производства, идете в отдел судебных приставов, ознакамливаетесь с материалами этого исполнительного производства, там будет исполнительный документ — исполнительный лист, либо судебный приказ. Если это исполнительный лист, там будет написано, на основании какого судебного акта он выдан. Тогда идем в соответствующий суд и ознакамливаемся с материалами этого дела, там должны быть все документы, в том числе кредитный договор. Фотографируем всё дело от корки до корки и потом с юристом решаем, что с этим делать. Если исполнительный документ — это судебный приказ, то всё почти то же самое, идем в мировой суд, знакомимся с материалами дела и сразу пишем заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Дальше по ситуации… главное — действовать быстро, чтобы не пропустить процессуальные сроки (например, судебный приказ нужно отменить в течение 10 дней с момента его получения вами и тп)
если договор не подписан от вашего имени, то от ничтожен. Потому как написано вам в 1-ом ответе: знакомитесь с материалами (в банке, у приставов, в суде) и подаете в суд на недействительность договора. (договоров)