Вычеты алиментов по суду при достижении ребёнком совершеннолетия автоматически прекращаются или нужно писать какое то заявление на судебных приставов?

Вычеты алиментов по суду при достижении ребёнком совершеннолетия автоматически прекращаются или нужно писать какое то заявление на судебных приставов? Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

Выплаты прекращаются с наступлением совершеннолетия ребенка, и какого-либо дополнительного заявления писать не требуется. А каким способом Вы производили уплату алиментов? Работодатель удержиивал из заработной платы?

Если работодатель производит удержания из заработной платы, то необходимо напомнить бухгалтеру о том, что срок действия исполнительного документа прекращается в указанную в нём дату совершеннолетия ребенка, чтобы избежать так называемого пресловутого «человеческого фактора», когда бухгалтер продолжит взыскание ошибочно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Выплата алиментов  прекращается автоматически.  Писать заявление в данном  случае не требуется.

Сохраняется только  обязанность оплатить задолженность по алиментам   если она имеется.

в силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве „

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Фактическое исполнение имеет  место по достижении ребёнком 18 лет.

Как отмечает ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия

В этом случае бухгалтерия организации обязана вернуть документы в службу  судебных  приставов  по месту жительства  плательщика, а пристав вынести постановление о прекращении  производства.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, предварительно уведомить бухгалтера Вы хоть и не обязаны, но следует это все же сделать, в особенности в том случае, если алименты взыскивались  на содержание нескольких детей, в рамках одного исполнительного листа. Если в бухгалтерии с этим возникают проблемы, обратиться Вы сможете и к  судебному приставу-исполнителю, указав   что в связи с совершеннолетием ребенка просите взыскание алиментов прекратить. Сделать все лучше заранее, так как если получится так, что ошибочно будут продолжать взыскиваться алименты, вернуть Вы их не сможете.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Желаю Вам удачи!