Продаю квартиру, покупатели берут ипотеку в банке, у меня долг в банке, открыть счет не могу, что делать в такой ситуации?

Продаю квартиру,покупатели берут ипотеку в банке,у меня долг в банке,открыть счет не могу.Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Вторая половина квартиры мамина, у меня есть доверенность на открытие счета от ее имени, пойдет банк на это, на сделке буду присутствовать я, а счет на который переведут деньги мамин?

, Марина, г. Нижнекамск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать в такой ситуации?

1) Уточните у Банка возможность открытия расчетного счета для получения кредитных денег в другом банке. Однако, при данных обстоятельствах, возможны дополнительные комиссии банка.

2) Можно попробовать дать доверенность на продажу третьему лицу, который будет иметь право получения денежных средств с продажи и счет будет открыт на его имя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вторая половина квартиры мамина, у меня есть доверенность на открытие счета от ее имени, пойдет банк на это, на сделке буду присутствовать я, а счет на который переведут деньги мамин?

Это нужно согласовать с Банком, разработайте проект договора, где все денежные средства будут поступать на расчетный счет матери, открытый Вами за нее по доверенности.

С точки зрения закона — это возможно. С точки зрения условий Банка — здесь лучше уточнять на месте проведения сделки. Не акцентируйте внимания на наличия долга перед Банком, просто скажите, что все денежные средства будут поступать на мамин счет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна