Законно ли налоговая требует подтверждать расходы на строительство всего здания, если продается 1/2?

В период с 2010 по 2014 год ИП возводился объект недвижимости коммерческого назначения (магазин). в 2014 году в связи с разводом супругов строительство было прекращено, ИП ликвидировано. в 2014 г имущество поделено 50/50(вступило в силу 2014г). объект был признан недостроем, возведенным с нарушением ТУ, пожтребований и тд. в коммерческой деятельности не использовался. Полная восстановительная стоимость судом установлена 4500000р. В 2018 году доля одного из супругов (1\2) была продана за 1700000р. Налоговая требует уплаты 13% налогов с 1700000р, т.к. имущество якобы коммерческое, чеки на постройку часть утеряны, часть были растеряны судебными инстанциями во время раздела имущества (длился более 5 лет), часть храниться у второго собственника и естественно им не будет предоставлена. Вопросы к знатокам:

1. Применим ли здесь льготный период пользования (с 2014 по 2018г -более3 лет);

2.Можно ли ссылаться на решение о разделе имущества в части определения полной восстановительной стоимости объекта для обоснования убыточности сделки ( 4500000/2=22500001700000);

3. законно ли, что налоговая именно меня заставляет подтверждать расходы на строительство всего здания, а не 1/2 - которая продается? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

извините, а НДС вам налоговая не доначисляет? только НДФЛ?

Иван
Клиент, г. Москва
В вопросе было отмечено, что ИП ликвидировано, предпринимательская деятельность не осуществляется, о каком НДС может идти речь?

вы, видимо, не знакомы с многочисленной судебной практикой последних лет… если ФНС признает, что объект использовался в предпринимательской деятельности, то очень велика вероятность доначисления вам НДС за эту сделку. Да, вы верно отметили, что вы не являетесь ИП, поэтому по общему правилу вы не являетесь плательщиком НДС. этот «досадный нюанс» налоговая решает так — утверждает, что продажа коммерческой недвижимости является предпринимательской деятельностью, а ваше отсутствие регистрации в качестве ИП — лишь попытка уйти от налогов и не освобождает вас от уплаты. Поэтому, милости просим: платите НДС. Понимаю, это всё звучит странно, я тоже удивилась, когда впервые столкнулась с таким делом, но всё случается обычно в точности так, как я описала: и НДС, и НДФЛ, и плюс штрафы и пени за несдачу декларации и несвоевременную оплату.