Если я сейчас задним числом заплачу взнос за 2015 год, засчитается ли этот год в стаж?

Добрый день. В расчете ПФ мне указан стаж по п.6-7 ч.1 ст. 32 16 г. 7 мес. 1 дн., как я понимаю не хватает 5 месяцев до 17 лет чтобы получить пенсию, в стаже стоит 5 лет ИП когда платила взносы, но есть годы ИП с неуплаченными взносами, если я сейчас задним числом заплачу взнос допустим за 2015 год, засчитается этот год в стаж? Возможно такое? спасибо за ответ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

если я сейчас задним числом заплачу взнос допустим за 2015 год, засчитается этот год в стаж?

Наталья

Нет, в данном случае за прошлые года заплатить нельзя.

Зато можно стаж «купить» сейчас, в 2020 году.

ФЗ-167 статья 29:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложностине более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Выбирайте, что для Вас, если несколько оснований — по нескольким основаниям можно вступить в правоотношения.

по п.6-7 ч.1 ст. 32 16 г. 7 мес. 1 дн.,

Наталья

А может при переводе п. 7 в п. 6 (год за девять месяцев) — наберется 15 лет в РКС?