Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В магазне, где я работала, на меня повесили недостачу

В недавнем прошлом работала в магазине неофициально, хотя договор о материальной ответственности я подписывала. На последнем учете обнаружилась "недостача", из продавцов работала только я, но и у начальницы тоже был доступ в магазин. Сумма, конечно не очень большая, около 5000 рублей, но тем не менее. Она забрала у меня ноутбук: "мол, отдашь долг верну". Свидетелей при этом не было. Угрожала мне расправой так моральной, так и физической. Я "попрощалась" со своим компьютером и на следующий день не вышла на работу. На компьютере был файл с номерами телефонов моей семьи, она нашла его и начала звонить с угрозами всей моей родне и близким. Теперь она написала на меня заявление в милицию, о хищении товара. Я нашла многих людей в прошлом работавших у нее. Она психически неуравновешенный человек. Она угрожала всем даже при попытках уволиться: "Да я тебя уничтожу, ты даже уборщицей устроиться не сможешь и т.д." Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Может подать встречное заявление об угрозах физическое расправы?

21 Октября 2013, 09:46, вопрос №263568 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ТК РФ вычеты из заработной платы производятся по согласию работника и в соответствии с приказом. Ваша начальница должна провести ревизию фин-хоз деятельности магазина, затем приказом назначить комиссию о расследовании случая и по результатам работы комиссии, составить приказ о вычете суммы из вашей зп, но с вашего согласия. Если вы не согласны с действиями начальницы, обращайтесь в трудовую инспекцию.

    Действия начальницы по факту отобрания вашего ноутбука можно квалифицировать по ст.330 УК РФ самоуправство. Советую обратиться в полицию по данному факту.

    21 Октября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день!

    Договор о материальной ответственности подписан Вами был, следовательно логично наличие  ст. 160 УК РФ  Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Однако, это еще стоит доказать.
    То, что она психически неуравновешенный человек, Вы не сможете доказать, т.к. это только экспертиза (проводить никто не будет, если нет оснований ( на учете к примеру не состоит)).

    Вы можете подумать о том, чтобы подать заявление по факту кражи (если у нее найдут ноутбук со всей Вашей информацией, кроме этого подтверждением факта принадлежности ноутбука Вам будут служить чеки, гарантийные талоны и т.д.), но её тоже надо подтвердить.

    Угрозу необходимо доказывать (наличие свидетелей, видео, аудио- записи и т.д.).

    На счет мнения о самоуправстве высказанного выше коллегой, не уверена. Поскольку объективная сторона преступления заключается всамовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.
    Ваш начальник сошлется, что Вы оставили его на работе, она его не брала, а на другой день Вы не вышли работать. Свидетели должны быть. Состав преступления сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда.  Начальник  скажет приходи, забирай, я тебе звонила. Вреда нет.  Самоуправство необходимо грамотно доказывать. А если учесть, что в отношении Вас подано заявление, то она сможет пояснить, что Вы таким способом пытаетесь защититься. 

    Если необходима более подробная информация — обращайтесь.

    21 Октября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства (незаконного завладения ноутбуком). 

    «Ваш начальник сошлется, что Вы оставили его на работе, она его не брала, а на другой день Вы не вышли работать. Свидетели должны быть.»

    Юлия, с уважением, но клиента проблемы доказывания не должны волновать. Ноутбук присвоен и этого достаточно. Что скажет директор магазина никого не волнует. Тут цель не привлечь к уо, а вернуть ноутбук.

    «то она сможет пояснить, что Вы таким способом пытаетесь защититься „

    То есть деяние по присвоению ноутбука перестанет быть общественно опасным?

    21 Октября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день. Руслан, присвоение ноутбука на сегодняшний день ни только не доказано, но даже самого факта случившегося не выявлено, таким образом заранее говорить об общественно опасном деянии со стороны начальника мы вряд ли можем.  Если мы с Вами обратимся к нормам УПК Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.  То же самое  предусматривает и Конституция РФ Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
    Таким образом начальница в данном случае ничего не должна доказывать, согласно УПК РФ и моей позиции, согласно же Вашей потерпевший не обязан ничего доказывать. Как тогда будет осуществляться предварительное расследование?
    Если теоретически представить, что доказательная база не было собрана по данному делу и дело прекращено, то лицо в отношении которого было подано заявление будет иметь право обратиться с соответствующем заявлением  по ст. 306 УК РФ как минимум. Далее могут последовать расходы на представителя, компенсация морального вреда, компенсация за потерянное время и т.д. Как в таком случае советовать о необходимости обратиться с заявлением?

    Из пояснений клиента, следует, что она «попрощалась» со своим ноутбуком — это первое, «может подать встречное заявление об угрозах физической расправы?»- это второе. На мой взгляд — это способ защитить себя, а не свое имущество.  Вопрос: «Как вернуть ноутбук»? озвучен не был. Опять таки, я высказала сомнение в отношении ст. 330, поскольку сомневаюсь в наличии доказательств.

    Если возможно, поясните пожалуйста, как бы Вы попытались привлечь лицо по ст. 330 УК РФ выступая в качестве защитника потерпевшего? Готова продолжить тему.

    21 Октября 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats