Был задержан охраной в гипермаркете Лента за кражу товара, я всё оплатил, но чек остался у них, чем это грозит?

Был задержан охраной в гипермаркете Лента за кражу товара на сумму 314 рублей, в комнате охраны признался и все достал, предложили оплатить товар без скидочной карты. Документы не спросили. Прошли на кассу, я все оплатил банковской картой, но чек мне не отдали, сказали останется у них, я взял товар и ушёл. Чем мне это грозит и могут ли они использовать как-то этот чек против меня? Спасибо.

, Александр, г. Тюмень
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Александр, вы совершили мелкое хищение, это не преступление, а административное правонарушение, администрация магазина решила замять, полицию не вызывали, вы товар оплатили. Имело место своеобразное урегулирование ситуации, хоть и не по закону, но все же на практике бывает. Что чек не отдали — очень странно, но в целом не страшно — главное — больше так не делайте и в ближайшее время не ходите в этот магазин и все будет нормально.