Хочу сменить фамилию и имя, какие документы нужно собрать?

Здравствуйте, мне будет 17 лет, хочу сменить фамилию и имя, какие документы нужно собрать, что бы сменить имя и фамилию, да так что бы в будущем не было не какие проблем с документами. И на каких документов будет меняться имя и фамилия после смены, и во сколько это обойдется, не смотря на то что я ещё не совершеннолетняя?

, Мария, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария.

Это можно сделать до совершеннолетия (18 лет), только с согласия родителей или опекунов в ЗАГСе по месту проживания. Можно также судебным решением, но по заявлению органов опеки и попечительства. Суд может отказать, если в заседании выяснятся какие либо противоправные намерения заявителя.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1.Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если родители против перемены имени, вам нужно обращаться в суд, ответчиком будет тот родитель, который против.  В этом случае проще подождать достижения 18 лет и изменить имя, будучи совершеннолетней и полностью дееспособной, поскольку процесс может затянуться на 6 и больше месяцев, а исход у него неопределенный.

Если родители не против, тогда можно сразу обращаться в ЗАГС.

В ЗАГС при подаче заявления должны нужно предоставить:
— паспорт;
— свидетельство о рождении;
— согласие родителей на перемену им имени (должно быть выражено лично в письменной форме в органе ЗАГС либо удостоверено нотариально), а в случае отсутствия такого согласия — надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, о разрешении произвести государственную регистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (одного из них).

Расходы — госпошлина:
— за государственную регистрацию перемены имени — 1600 рублей
— за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

С уважением, Андрей Козырев