Можно ли получить условный срок по ст 228 ч 4 за сбыт в особо крупном размере?

Приятель обвиняется в нарко преступлении - статья 228 часть 4 кажется за сбыт в особо крупном размере, возможно ли надеяться на условный срок, если у него есть не совершенно летний ребенок - школьник начальных классов.

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Приятель обвиняется в нарко преступлении — статья 228 часть 4 кажется за сбыт в особо крупном размере,

Александр

Александр,

это ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Условное наказание за данное преступление невозможно ввиду тяжести и особой опасности содеянного для общества.

у него есть не совершенно летний ребенок — школьник начальных классов.

Александр

К моменту выхода отца на свободу ребёнок давно уже успеет окончит школу.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Условным может быть наказание сроком до 8 лет (ст.73 УК РФ). А тут нижний предел 10. Какое условно…

Александр
Клиент, г. Москва

Ого, 10 лет, ужас, мы думаем, что он этого не совершал, да и это же не убийство какое, чтобы столько давать… Суровые законы

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый вечер, в данном случае речь скорее всего о части 4 статьи 228.1 УК РФ, поскольку просто статья 228 УК — 1. не касается сбыта, 2. не имеет части 4.

И соответственно по части 4 статьи 228.1 УК РФ — особо тяжкому преступлению, предусмотрено наказание от 10 лет лишения свободы, условное наказание назначается же по действующему УК, если суд назначает до 8 лет лишения свободы.

Что делать — ну разве что искать исключительные обстоятельства, позволяющие применить наказание ниже низшего предела — об этом статья 64 УК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

И то я такого не встречал, государство жестко карает за такое преступление, но мало ли — Вы неверно указали статью может быть, может быть т.н. «подстава» и т.д., с делом нужно разбираться профессионалу, чтобы найти слабые места. Иначе точно ждет длительное лишение свободы.

Все что с наркотиками очень сурово. Эта статья даже под Амнистии не попадает. Напишите правильно статью, т.к. ст. 228 УК РФ не имеет 4 части.

Само собой, я с этим и не спорю. Честно говоря, и хорошо, что не попадает под амнистию, плохо лишь то, что правосудие не очень совершенно и бывает, что суды не отличают жертвы произвола от наркодиллера…