Можно ли не возвращать переплату в ПФР, если истек СИД?

Здравствуйте, в 2008 году моя дочь оформила уход за бабушкой для надбавки к пенсии, о чем забыла . В 2019 году на старый адрес пришло письмо с пенсионного фонда с иском о выплате в 61 000 рублей. Бабушка умерла в марте 2019 года. Дочь оформлена на работу в 2014 . За этот период пен фонд требует с нее выплату средств.Не прошел ли срок исковой давности? Она ведь вообще давно проживает в другом регионе

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Natalia Dobrowolskaya, г. Краснодар
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 статьи 200 ГК РФ).

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Уточните пожалуйста за какой срок требует Пенсионный фонд РФ взыскать денежные средства.

С уважением, Оксана.

Natalia Dobrowolskaya
Клиент, г. Краснодар

спасибо, с 2014 года дочка устроилась на работу, бабушка умерла в марте 2019, значит за этот срок, но она об этом узнала случайно, т к проживает в другом регионе, а письмо пришло по старому адресу

Natalia Dobrowolskaya
Клиент, г. Краснодар

61 тысяча рублей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды не применяют срок давности по таким делам, т.к. считают его с того момента как ПФР обнаружил переплату. Пусть она поговорит с пенсионным фондом, они разрешают погашать частями, дадут ей график платежей.  Если дело пойдет в суд, то после решения суда будет пристав заниматься взысканием. Он, как правило взыскивает по 50% из заработка. В суде всё же скажите о пропуске пенсионными органами срока давности.