8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не возвращать переплату в ПФР, если истек СИД?

Здравствуйте, в 2008 году моя дочь оформила уход за бабушкой для надбавки к пенсии, о чем забыла . В 2019 году на старый адрес пришло письмо с пенсионного фонда с иском о выплате в 61 000 рублей. Бабушка умерла в марте 2019 года. Дочь оформлена на работу в 2014 . За этот период пен фонд требует с нее выплату средств.Не прошел ли срок исковой давности? Она ведь вообще давно проживает в другом регионе

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Natalia Dobrowolskaya, г. Краснодар
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 статьи 200 ГК РФ).

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 

Уточните пожалуйста за какой срок требует Пенсионный фонд РФ взыскать денежные средства.

С уважением, Оксана.

0
0
0
0
Natalia Dobrowolskaya
Natalia Dobrowolskaya
Клиент, г. Краснодар

спасибо, с 2014 года дочка устроилась на работу, бабушка умерла в марте 2019, значит за этот срок, но она об этом узнала случайно, т к проживает в другом регионе, а письмо пришло по старому адресу

Natalia Dobrowolskaya
Natalia Dobrowolskaya
Клиент, г. Краснодар

61 тысяча рублей

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды не применяют срок давности по таким делам, т.к. считают его с того момента как ПФР обнаружил переплату. Пусть она поговорит с пенсионным фондом, они разрешают погашать частями, дадут ей график платежей.  Если дело пойдет в суд, то после решения суда будет пристав заниматься взысканием. Он, как правило взыскивает по 50% из заработка. В суде всё же скажите о пропуске пенсионными органами срока давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.03.2020