Не могу забрать у бывшей сожительницы вещи, что делать?

Здравствуйте ,подскажите жена выгнала из дома ,прожили 17 лет в гражданском браке , у нас двое общих ребенка ,с детьми не даёт общаются ,теперь не могу забрать самое простое , телевизор купленный мной , ещё много чего куплено за прожитое с ней время, больше не чего не требую. подскажите что делать?

, Евгений, Днепропетровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Вещи забрать вы можете только, если у вас есть документы на них или какие то ещё доказательства, что это ваши вещи.

Что касается ребёнка, то я бы советовал вам обратиться в суд с исковым заявлением и установить  порядок общения с ребёнком .

Исковое заявление вы можете составить или сами в соответствии со статьёй гражданско процессуального кодекса или можете заказать эту работу в чат выбранному на сайте юристу. Или закажите эту работу на сайте в разделе Документы,

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве, они рассмотрят ваше заявление и в установленном порядке проинформируют вас о результатах.

Также вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования имуществом (если у вас есть в нем доля/распространяется иное вещное право)

Третий вариант, это без обращения в суд/полицию решить вопрос путем проведения процедуры медиации.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в полиции, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве, они рассмотрят ваше заявление и в установленном порядке проинформируют вас о результатах.

Также вы вправе обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования имуществом (если у вас есть в нем доля/распространяется иное вещное право)

Третий вариант, это без обращения в суд/полицию решить вопрос путем проведения процедуры медиации.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в полиции, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!