Посоветовали написать заявление об отмене приказа с восстановлением срока, а что дальше?

Все это произошло из-за перепрописки,никаких писем и сообщений не было,30.12.2019г.были из'яты средства на карте(примерно половина от общего долга),31.12.2019г.я поехал в судебный участок,получил копию приказа,расписался о вручении,посоветовали написать заявление об отмене приказа с восстановлением срока(09.01.2020 надо отвезти),а что дальше?

  • IMG_20191231_122225
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение. У вас удержали 50% от дохода в счет погашения долга?

при положительном ответе на вышеуказанный вопрос стоит обратить внимание, что обращение в суд с заявлением об отмене судебного приказа не дает вам право требования удержанных 50% от дохода средств, удержанных по исполнительному производству.

В случае, если вы обратитесь с заявлением об отмене судебного приказа, то не факт, что банк/коллекторская организация повторно обратится с иском в суд, поскольку может быть пропущен срок давности.

Для конкретизации ответа, необходимо изучение условия кредитного договора.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

стоит обратить внимание, что обращение в суд с заявлением об отмене судебного приказа не дает вам право требования удержанных 50% от дохода средств, удержанных по исполнительному производству.

Роман Мамон

Уважаемый коллега, почему такой категоричный ответ? А как же институт поворота исполнения судебного акта?

Уважаемая Анна, спасибо за ваш вопрос. Давайте разберем эту ситуацию, я только за. Сам факт подачи заявления от должника об отмене судебного приказа это полдела, другой момент, если суд отменит судебный акт по заявлению. Если буквально исследовать содержание моего ответа, то следует понимать, что подача заявления в суд по месту выдачи приказа является основанием для его рассмотрения и принятия по нему соответствующего процессуального решения. В цитируемом вами ответе лишь отмена судебного приказа является основанием к применению института поворота исполнения судебного акта, а не подача заявления в суд, не так ли?)

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей,

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом, после того, как судебный приказ будет отменен, вы будете вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта и взыскать с вашего взыскателя денежные средства в вашу пользу.

При этом рекомендую вам в первый рабочий день узнать, где все-таки находятся взысканные с вас денежные средства. Основных вариантов два:

1) они находятся на депозитном счете ФССП (взысканные приставами денежные средства сначала попадают на данный счет и должны быть распределены взыскателю в течение пяти рабочих дней, хотя на практике бывают задержки)

2) они уже перечислены взыскателю.

Если вам удастся подтвердить, что денежные средства находятся на депозитном счете ФССП, при подаче заявления о повороте исполнения судебного акта считаю, что вам целесообразно заявить обеспечительные меры в виде запрета приставу распределять денежные средства с депозитного счета до рассмотрения вашего заявления. в просительной части также необходимо будет просить взыскать не с экс-взыскателя, а обязать пристава перечислить вам обратно.

Если вам требуется моя помощь в составлении данных документов — пишите в чат / личные сообщения

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо