Есть ли у меня шансы лишить так называемых родителей их прав на девочку и удочерить ее?

Я бабушка,сноха оставила ребенка когда ей был всего годик.Сейчас девочке 12 лет,за все время она ни разу не звонила и не появлялась.Отец уже 6 лет пьет,очень сильно.Девочка все эти годы жила со мной.На мать мы подавали на алименты,но так как не знаем ее адрес,то исполнит лист не высылали.Она 11 лет назад уехала в Россию,мы живём в Киргизии.Есть ли у меня шансы лишить так называемых родителей их прав на девочку и удочерить ее Так как я собираюсь уехать в Россию,но оставить девочку с отцом алкашом не могу.Как поступить правильно ?

, Лариса, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Лариса!

В законе всего 6 оснований, что бы лишить родителей их прав.

Согласно статье 49 СК РФ -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

И Еще. Исковое заявление подается по месту жительству родителя, т.е. в Киргизии. Смотрите Законы Киргизии, а не российские.

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос о лишении родительских прав может быть решен в судебном порядке, с привлечением органа опеки и прокуратуры.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны нести ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей.

Неисполнение родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей может быть выражено в том числе неуплатой алиментов.

Если вам неизвестен адрес проживания лица, обязанного оплачивать алименты, то необходимо подать по последнему известному адресу проживания/регистрации исполнительный лист в службу судебных приставов.

Совершив ряд действий, направленных на подтверждение доводов ненадлежащего выполнения родителем обязательств по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, суд будет руководствоваться в том числе этими доказательствами.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ ответчик обязан нести ответственность за воспитание и развитие своего несовершеннолетнего

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, органе опеки и попечительства, в прокуратуре, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Вам следует руководствоваться национальным законодательством Киргизии, привожу ссылки на российское законодательство для того, чтобы Вы поняли суть проблемы. Она заключается на мой взгляд не в родителях, а в ваших полномочиях участвовать в судьбе ребенка. О пределах этих полномочий.

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.
3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется решению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усыновители ребенка вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и законных интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.
4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

Как видите, вся полнота прав в отношении ребенка возникает по российскому законодательству у опекуна. Если аналогичные нормы имеются в национальном законодательстве Киргизии, то именно установлением опекунства и следует заняться в первую очередь.