Побил жену, сломал ей челюсть, что мне за это будет и что мне делать?

Здравствуйте ! Меня обвиняют по статье 111 часть первая побил жену мы с ней уже 2 месяца не жили ,но мы еще находились в официальном браке она периодически оставляла 8 летнюю дочь дома одну ,на съемной квартире сама уходила в вечернее время и до неё не мог дозвониться в очередной раз пришел к ним в гости ребёнок был один не мог дверь открыть мне с той стороны чтобы впустить в квартиру а её как всегда не была дома я ей звонил звонил не мог дозвониться в итоги на почве ревности и всего этого происходящего в состоянии эффекта побил её сломал ей челюсть что мне за это будет И что мне делать

, Павел, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Павел, совершенное в состоянии аффекта деяние квалифицируется по статье 113 УК РФ, наличие аффекта в момент нанесения повреждений устанавливается экспертным путем. Ходатайствуйте перед следователем о назначении экспертизы, иначе по части 1 статьи 111 УК РФ трудно рассчитывать на условный срок — теоретически он возможен, но все решает суд. В любом случае нанимайте адвоката, какое бы имущественное положение не было — предоставленный государством защитник скорее всего не будет Вас нормально защищать.

иначе по части 1 статьи 111 УК РФ трудно рассчитывать на условный срок — теоретически он возможен, но все решает суд.

Александр Конев

Коллега не прав. Видимо, он не имеет практического опыта защиты по уголовным делам.

Из моей личной практики скажу, что по ч.1 ст.111 УК РФ условное наказание назначается практически всегда (если виновный ранее не судим и положительно характеризуется).

По ч.2 ст.111 УК РФ — далеко не всегда, но в случае примирения с потерпевшим  — как правило, применяется. Последний такой случай был у меня в Ивантеевском суде Московской области в конце ушедшего года.

 О состоянии аффекта в данном случае говорить не приходится. Явно недостаточно оснований.

Вам, Павел, тем не менее посоветую примириться с бывшей супругой, предложив ей (официально и законно!) денежную компенсацию за вред, причинённый здоровью и моральный вред.

В случае примирения вопрос  о реальном лишении свободы в суде можно снять с повестки дня. Потерпевшая должна заявить в суде, что примирилась с Вами, Вы же предъявите суду расписку потерпевшей в получении от Вас денежной компенсации. И условное наказание Вам практически гарантировано.

Вы оскорбляете коллег, честно говоря перечитайте правила сервиса, я не адвокат и вообще не помогаю лицам, причиняющим телесные повреждения — мое право, так как не связан адвокатской этикой, но это Ваше личное мнение, чего больше по практике, я указал, что трудно рассчитывать на условный срок без профессиональной помощи — так как преступление относится к тяжким, при этом конечно в силу статьи 73 УК РФ он возможен в теории.