Деньги вернуть отказывается, могу ли я как-то взыскать эти деньги?

Добрый день, хотела бы обратиться к Вам за консультацией. Нахожусь в разводе более года. Перед заключением брака была взята ипотека на мужа, но платили ее вместе из семейного бюджета, я все это время работала, плюс я самолично оплачивала все квитанции по данной квартире. После развода квартира осталась у бывшего мужа, никаких требований я не предъявляла. Бывший муж написал расписку о том что обязуется выплатить мне сумму в размере 200000 рублей( это сумма погашённых процентов за квартиру за период нашего брака) до декабря 2019 года. Мы с ребёнком сейчас остро нуждаемся в этих деньгах, так как требуется решить жилищный вопрос. Деньги вернуть отказывается, могу ли я как-то взыскать эти деньги? Расписка находится у меня на руках.

  • image_rest_5e0d434f593037.93519540
    .jpg
Уточнение от клиента
Извините, еще такой вопрос: если он упирается что не имеет средств для выплаты долга, так как продолжает платить ипотеку дальше, как взыскиваются средства?
, Ксения, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения. Уточните. После развода вам досталось какое нибудь имущество? Было ли совместно нажитое имущество в браке?

У вас есть доказательства того, что вы оплачивали ипотеку из своих средств?

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день! В период брака только выплачивалась ипотека, также был взят кредит на машину. Мне при разводе досталась кредитная машина, кредит сейчас выплачиваю самостоятельно
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в расписке, что именно указано, что он просто обязуется  выплатить вам либо какая-то другая формулировка? При решении такого рода вопросов конечно желательно было бы изучить саму расписку. К

В соответствии  с п. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

При этом  достаточно, чтобы расписка была  в простой письменной форме, необязательно заверенная у нотариуса.

По общему правилу если он дал расписку в подтверждение долга перед вами, Вы можете по истечение срока, указанного в ней либо, если срок не указан, то по требованию взыскать долг. Можете отправить ему претензию с указанием срока,  допустим в течение 5-7 рабочих дней, чтобы он вернул вам долг, в противном случае противном случае Вы вынуждены будете будете обратиться в суд. По истечении установленного срока можете подавать иск о взыскании денежных средств по расписке.

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
Расписку могу прикрепить

Если есть возможность,  прикрепите