Законна ли покупка бестабачных никотиновых изделий с отправкой по почте?

Законна ли покупка бестабачных никотиновых изделий почтовым отправлением?

В связи со снятием с продажи бестабачных никотиновых жевательных смесей Роспотребназдором (т.к. их признали "запрещенной к реализации никотинсодержащей продукцией" и их теперь невозможно купить в табачных магазинах) мой брат решил сделать заказ такого изделия в интернет магазине на своё имя через пункт самовывоза СДЭК. Он является совершеннолетним.

Является ли это законным? Такое не указано в перечне запрещенных к пересылке вещей, разве что никотин в составе расценивать как ядовитое/токсическое вещество. Ведь различные вейп магазины спокойно отправляют никотиновые жидкости и связанные с этим вещи.

На кого ложится ответственность в случае признания посылки незаконной?

, Виктор, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Ответственность направлена на продавца.

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)