Оскорбление и унижение в свой адрес, клевета в социальной сети

Есть человек, который настраивает моих подписчиков против меня клеветой, по типу: оскорбляет других, унижает людей, травит людей, и так далее. Так же он оскорбляет меня, унижает моих родителей и меня, и моих подписчиков.

, Sania Nice, г. Новокузнецк
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Sania Nice.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как видите Законом предусмотрена административная ответственность за оскорбление и Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру,  поскольку ст. 28.4 КоАП РФ относит возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 56.1 КоАП РФ, к компетенции прокурора.

Обратите внимание, что оскорбление должно выражаться в «неприличной форме».

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Мир Вашему дому!

Возможно привлечение как к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и по ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суде как потерпевшего и гражданского истца, либо имеются дополнения к задаваемому Вами вопросу, то Вы можете обратится ко мне в чат за достижением согласия на оказание правовой помощи.