Разводимся из-за пьянок и гулянок мужа, могу ли я лишить его родительских прав на этих основаниях?

Хочу подать на развод, ребёнку 9 месяцев, муж работает официально, я учусь заочно. Разводимся из-за пьянок и гулянок мужа. Смогу ли я лишить его родительских прав, на этих основаниях?

, Александра, г. Орск

Здравствуйте, Александра.

Факты «пьянок и гулянок» должны быть подтверждены документально и содержать информацию, что поведение отца ребенка угрожает последнему в плане здоровья или жизни.

Внимательно изучите ст. 69 СК РФ. Как правило, сначала к нерадивому родителю применяется административное наказание. Если ситуация не меняется — уголовное. И только после этого суд будет решать вопрос о лишении родительских прав.

Процедура сложная и долгая. Нужны веские доказательства.