Разводимся из-за пьянок и гулянок мужа, могу ли я лишить его родительских прав на этих основаниях?

Хочу подать на развод, ребёнку 9 месяцев, муж работает официально, я учусь заочно. Разводимся из-за пьянок и гулянок мужа. Смогу ли я лишить его родительских прав, на этих основаниях?

, Александра, г. Орск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александра.

Факты «пьянок и гулянок» должны быть подтверждены документально и содержать информацию, что поведение отца ребенка угрожает последнему в плане здоровья или жизни.

Внимательно изучите ст. 69 СК РФ. Как правило, сначала к нерадивому родителю применяется административное наказание. Если ситуация не меняется — уголовное. И только после этого суд будет решать вопрос о лишении родительских прав.

Процедура сложная и долгая. Нужны веские доказательства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав приведен в статье 69 Семейного кодекса. «Пьянки и гулянки» к таким не относятся. Взыскивайте алименты (на себя в твердой сумме и на ребенка 1/4 заработка), если хотите — расторгайте брак. Далее, если отец не будет заниматься ребенком, не будет платить алименты — сможете лишить его родительских прав. Для лишения нужны веские основания и доказательства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев