8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разводимся из-за пьянок и гулянок мужа, могу ли я лишить его родительских прав на этих основаниях?

Хочу подать на развод, ребёнку 9 месяцев, муж работает официально, я учусь заочно. Разводимся из-за пьянок и гулянок мужа. Смогу ли я лишить его родительских прав, на этих основаниях?

, Александра, г. Орск
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александра.

Факты «пьянок и гулянок» должны быть подтверждены документально и содержать информацию, что поведение отца ребенка угрожает последнему в плане здоровья или жизни. 

Внимательно изучите ст. 69 СК РФ. Как правило, сначала к нерадивому родителю применяется административное наказание. Если ситуация не меняется — уголовное. И только после этого суд будет решать вопрос о лишении родительских прав.

Процедура сложная и долгая. Нужны веские доказательства. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав приведен в статье 69 Семейного кодекса. «Пьянки и гулянки» к таким не относятся. Взыскивайте алименты (на себя в твердой сумме и на ребенка 1/4 заработка), если хотите — расторгайте брак. Далее, если отец не будет заниматься ребенком, не будет платить алименты — сможете лишить его родительских прав. Для лишения нужны веские основания и доказательства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
Здравствуйте мне запретили выезд на основании нарушение 180 дней могу ли я открыть выезд на основании гражданского брака с гражданкой рф и то что у меня сестра родная по фамилии гражданка рф
, вопрос №4102603, Абубакр, г. Москва
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2020