Добрый день, Василий!
Относительно решения суда первой инстанции — слабое решение. Суд неправильно определил юридически значимые обстоятельства, и надежды на то, что это решение осталось бы в силе, было немного.
Что касается апелляции. Суд апелляционной инстанции применил как основание для недействительности сделки ст. 168 ГК РФ, то есть признал договор недействительным как сделку, не соответствующую требованиям закона, а именно ст. 168 ГК РФ, вследствие нарушения ст. 45 ЖК РФ.
По сроку исковой давности здесь вряд ли получится, поскольку для ничтожных сделок такой срок три года.
Ст. 181 ГК РФ:
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Это если исходить из того, что сделка ничтожна. К оспоримым сделкам применяется другой срок — один год, но о применении срока нужно заявлять в судебном заседании. Я не вижу из решения, чтобы Вы заявляли о применении срока исковой давности, соответственно, у суда не было оснований его применять.
На мой взгляд, если уж идти в кассацию, то ссылаться можно на то, что члены ТСЖ, права которых якобы восстанавливает суд, о нарушении своих прав не заявляли, к участию в деле привлечены не были. Кроме того, из решения не следует, что судом исследовался Устав ТСЖ, выяснялся вопрос о наличии либо отсутствии решения общего собрания.
Суд разрешает права иных лиц, собственников других домов, при том, что жителями других домов о нарушении их прав также заявлено не было.
Суд ссылается на отсутствие документации, что также юридического знаяения для разрешения спора не имеет.
В общем, попробовать обжаловать, конечно, можно, но перспектива весьма туманна.
Действия председателя ТСЖ как лица, заключившего договор от имени ТСЖ, в данном случае правового значения не имеют. Если бы его действия были признаны незаконными в ином порядке, не в гражданском, и основания для признания сделки недйствительной были бы заявлены иные. На это внимание обращать не нужно, не в Ваших интересах.
Мы планируем действовать дальше и оспаривать в кассации!
1. Истец ссылался на определенные обстоятельства которые исследовал суд первой инстанции и все подробно разобрал.
2. Апелляционная инстанция написала по нашему мнению чушь ст.45 ЖК о проведении собрания не имеет отношения к ничтожности сделки.
Остальные доводы частично не соответствуют материалам дела.
3. ТСЖ имеет право заключать сделки иные, это сделка иная и ее ничтожность доказывается в гражданско правовом порядке, мы не видим где и в каком месте она не соответствует закону.
4. Если говорить о выходе за пределы полномочий председателем председателем то срок исковой давности закончился и это требование не заявлялось. Кроме того если председатель нарушил закон то почему его не уволили и не преследуют в уголовном или правовом порядке.
5. Что мы пытались или не пытались это к ничтожности сделки не имеет отношения.