8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет работать 3 смены подряд по 12 часов, имеет ли он на это право?

Здравствуйте, работадатель заставляет работать 3 смены прдряд по 12 часов (смены дневные). Имеет ли он это право?

, Галина Кошкарова, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все зависит от того, какой график работы у вас прописан в трудовом договоре. Работодатель ведет учет вашего рабочего времени. Согласно ст.91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Получается, что если вы уже отработали 36 часов (12 часов х 3 дня), то еще вы можете работать в эту неделю не больше 4 часов.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

 Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Однако, вам может быть  эпизодически установлен и ненормированный рабочий день. 

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

 
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Главное чтобы не было переработки в общем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
Квартира находится в долевой собственности. 8/9 мои (наследство по завещанию), 1/9 дальней родственницы (наследство по закону). Много лет про неё никто не слышал, не видел. Коммунальные платежи она не платила, налог на имущество тоже. Сейчас она объявилась и говорит либо выкупать её долю, либо она заедет и будет жить. Можно ли выкупить её долю за кадастровую стоимость и может ли она запросить рыночную стоимость? Имеет ли она право сменить замки и заехать без чьего-либо согласия?
, вопрос №3965210, Карина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И имеет ли она право брать его вещи без спроса в пользование?
Здравствуйте! Свекровь собственница дома. Ее сын в этом доме просто прописан. Имеет ли она право выгонять его? И имеет ли она право брать его вещи без спроса в пользование?
, вопрос №3965196, Алиса, г. Сочи
Военное право
Скажите имею ли я право перенести дату призыва под конец весеннего призыва (летом )пересдать егэ и после этого идти в армию?
Здравствуйте, мне 19 лет закончил 11 классов я доучился в техникуме до второго курса началась неуспеваемость по учебе в конце декабря скорее всего отчислят в январе . К армии годен. Скажите имею ли я право перенести дату призыва под конец весеннего призыва (летом )пересдать егэ и после этого идти в армию ?
, вопрос №3963709, Данил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мужу пришла зарплата а после нее в этот же день пришла премия по итогу банк списал зарплату 100% и утверждают что они имеют на это право с сылают на ч 4 ст 99 229Фз
Мужу пришла зарплата а после нее в этот же день пришла премия по итогу банк списал зарплату 100% и утверждают что они имеют на это право с сылают на ч 4 ст 99 229Фз
, вопрос №3962686, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право отказать ему в возврате и по каким законным причинам?
Здравствуйте. Клиент заказал АКБ с определёнными параметрами (вольтаж и ампераж) подходящий только для определённой модели Электроскутера, который уже не производится. Товар пришёл вовремя, но клиент отказался от доплаты за этот товар и требует возврата денег! Имеем ли мы право отказать ему в возврате и по каким законным причинам?
, вопрос №3962183, Алексей, г. Энгельс
Дата обновления страницы 02.01.2020