Работодатель заставляет работать 3 смены подряд по 12 часов, имеет ли он на это право?

Здравствуйте, работадатель заставляет работать 3 смены прдряд по 12 часов (смены дневные). Имеет ли он это право?

, Галина Кошкарова, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все зависит от того, какой график работы у вас прописан в трудовом договоре. Работодатель ведет учет вашего рабочего времени. Согласно ст.91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Получается, что если вы уже отработали 36 часов (12 часов х 3 дня), то еще вы можете работать в эту неделю не больше 4 часов.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

 Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Однако, вам может быть  эпизодически установлен и ненормированный рабочий день.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Главное чтобы не было переработки в общем.