8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека за распространение интимных фото?

Здравствуйте, у моей близкой подруги произошла такая ситуация: она переписывалась в социальной сети с девушкой-лесбиянкой и по глупости отправила ей свои интимные фото. Скоро, по инициативе девушке по переписке, к их переписке присоединилась еще одна девушка, ей 14, она тоже отправляла свои интимные фото. Моя подруга в итоге захотела прекратить переписку, но та первая девушка начала шантажировать ее, что если она прекратит присылать ей фото, то она выложит их в интернет. Это продалжалось несколько дней, а после моя подруга удалила прекратила переписку. И в этот же день та девушка выложила ее фото в сеть, пресылала ее фото рандомным людям вместе с контактными данными и городом проживания, выставила ее фото на сайте проституток ее города, и пригрозила если она пойдет в полицию она напишет на нее заявление о педофилии за переписку с той 14 девочкой, которую, как оказалась, она тоже шантажирует интимными фотографиями. Простите за сумбурность этого рассказа, и за то что оно не от первого лица, моя подоуга очень стыдится этой истории и не хочет об этом писать, но та девушка угражает узнать ее адрес и написать его в сети, чтобы к ней пришли домой, и я волнуюсь за нее. Мой вопрос: может ли та девушка написать зпявление в полицию за педофилию на мою подругу, если она с той девочкой никак не связана, а если может что будет за это моей подруге. А также может ли моя подруга написать заявление о нарушении права на частную жизнь, о клевете на честь и достоинство и домогательство.

Показать полностью
, Марина, г. Ставрополь
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 24 п.1 Конституции Российской Федерации «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Уже только на этом основании есть все основания для возмущения данной ситуацией.

Но и это еще не все. Согласно статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Подобные действия влекут вообще уголовную ответственность. 

Рекомендую обратиться в полицию с подробным изложением данной ситуации и ссылкой на данные статьи УК РФ и Конституции РФ.

Готов к сотрудничеству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Уголовное право
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
Хочу сообщить о проституции в сауне наказать
, вопрос №4098198, Саша, Петропавловск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2020