Как наказать человека за распространение интимных фото?

Здравствуйте, у моей близкой подруги произошла такая ситуация: она переписывалась в социальной сети с девушкой-лесбиянкой и по глупости отправила ей свои интимные фото. Скоро, по инициативе девушке по переписке, к их переписке присоединилась еще одна девушка, ей 14, она тоже отправляла свои интимные фото. Моя подруга в итоге захотела прекратить переписку, но та первая девушка начала шантажировать ее, что если она прекратит присылать ей фото, то она выложит их в интернет. Это продалжалось несколько дней, а после моя подруга удалила прекратила переписку. И в этот же день та девушка выложила ее фото в сеть, пресылала ее фото рандомным людям вместе с контактными данными и городом проживания, выставила ее фото на сайте проституток ее города, и пригрозила если она пойдет в полицию она напишет на нее заявление о педофилии за переписку с той 14 девочкой, которую, как оказалась, она тоже шантажирует интимными фотографиями. Простите за сумбурность этого рассказа, и за то что оно не от первого лица, моя подоуга очень стыдится этой истории и не хочет об этом писать, но та девушка угражает узнать ее адрес и написать его в сети, чтобы к ней пришли домой, и я волнуюсь за нее. Мой вопрос: может ли та девушка написать зпявление в полицию за педофилию на мою подругу, если она с той девочкой никак не связана, а если может что будет за это моей подруге. А также может ли моя подруга написать заявление о нарушении права на частную жизнь, о клевете на честь и достоинство и домогательство.

, Марина, г. Ставрополь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 24 п.1 Конституции Российской Федерации «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Уже только на этом основании есть все основания для возмущения данной ситуацией.

Но и это еще не все. Согласно статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Подобные действия влекут вообще уголовную ответственность.

Рекомендую обратиться в полицию с подробным изложением данной ситуации и ссылкой на данные статьи УК РФ и Конституции РФ.

Готов к сотрудничеству.