Обязан ли работник предоставить отчётность о местонахождении в нерабочее время?

Работодатель требует отчётности о местонахождении работников в нерабочее время. Что об этом говорится в законах Российской федерации?

, Татьяна, г. Свободный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.Татьяна.

В свободное от работы время вы  не обязаны никому докладывать о своём местонахождении и вашем времяпрепровождении в свободное от работы время, у вас есть право на частную жизнь и не имеет право работодатель вмешиваться в неё, его требования к вам неправомерны,

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.