Как ИП планируем заключить договор с физ лицами

Добрый день, такая ситуация, мы ИП, планируем заключить договор с физическими лицами на поиск и предоставление заказов по перевозкам и переездам (квартирные и офисные) подскажите какой договор нужно заключить и нужно ли будет платить взносы за водителя?

, Александр,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вы собираетесь заключить агентский договор, то исполнитель будет для Вас принципалом. Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты именно по тем договорам, в рамках которых оказываются услуги. Так как в ситуации вопроса это условие не соблюдается, объекта обложения страховыми взносами не возникает. Однако следует учитывать, что следование данной позиции может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Если нужны дополнительные разъяснения, Вы моете обратиться в чат за расширенной платной консультацией.