Восстановление регистрации по месту жительства, если суда по выписке не было

В 1993 году меня прописала бабушка к себе в дом. Я там проживала и параллельно обучалась в техникумме. Бабушка умерла, я в это время проживала на Украине (не выписываясь и не выходя из гражданства России). На сегодняшний день часть дома (по завещанию) принадлежит моему отцу, а часть родственнице. Проживающая в этом доме родственница меня выписала без решения суда. Как восстановить прописку?

, Юлия Карамелька, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

На сегодняшний день часть дома (по завещанию) принадлежит моему отцу, а часть родственнице. Проживающая в этом доме родственница меня выписала без решения суда. Как восстановить прописку?

Если Вас выписали без решения суда (принятого в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 35 Жилищного кодекса РФ), то тут только обжаловать решение регистрирующего органа в прекращении регистрации в порядке КАС РФ.

Юлия Карамелька
Клиент, г. Москва

Можно написать жалобу в мигр.службу района или только через суд? Спасибо

написать жалобу в мигр.службу района

Можно попробовать. Если будет отказ, то только суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без решения суда человека невозможно выписать.

Юлия Карамелька
Клиент, г. Москва

Представляете я каком шоке, все законы уже перечитала… Буду бороться за свои права))

Юлия Карамелька
Клиент, г. Москва

Спасибо)