Нужно ли мне самостоятельно ремонтировать авто?

Доброй ночи. Помогите разобраться в случае с ДТП. Если я не справился с управлением авто??? И мою машину будет ремонтировать страховая если я окажусь виновником ДТП спасибо..... Вот сам случай...

На улице идёт снег, частично гололед. Я еду по крайней правой полосе километров 60-70.поднимаюсь на мост. Передо мной едет камаз. Справа был подъем на мост. И машины перестраивались по возможности в нашу полосу. Я решил перестроить я в левую полосу и продолжить движение. Но при перестроении не учёл погодных условий, так как шёл снег. и не обратил внимание на дорожное Полотно. Тоесть дорогу. При перестроении не справился с управлением. Как будто на что-то наехал передним калесом. Может кучка снег? Отпавшая от грузовой машины.. Короче я не знаю как описать... Мою машину с толчком как будто потянуло вправо. В оканцовке крутануло и потащил влево. И повернуло меня получается лицом к встречному движению. В средней полосе ехал автомобиль который затормозил.... В это время меня повернуло лицом к встречному потоку. Получается по крайней левой полосе ехала девушка на камри говорит скорость у неё была средняя скорости потока машин, 70км. Немного затормозил. Ещё говорит что автомобиль который остановился от неё справо. Пепегородил ей обзор. И она меня не увидила. И ударила меня в правую сторону машины. Тоесть удар пришёлся в правую сторону авто. Если брать по капоту авто. От середины капота(радиатора) к правой фаре. У неё те-же повреждения пришлись на правую сторону авто!!! Вот скажите пожалуйста кто виноват???? Если я не справился с управлением во время перестроении на соседнюю полосу??? При заснеженой дороге. Кто виноват... И ещё момент такой. Если буду я виноват в ДТП, конечно же не хотелось бы. Страховая будет ремонтировать её авто... А мою машину страховая будет делать? Или не будет делать. Тогда мне придётся самому её ремонтировать??? Спасибо большое за уделённое мне время. С наступающим вас...

, Максим, г. Тюмень
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если Вы не справились с управлением и выехали на встречную полосу, то в ДТП виноваты Вы, хотя административного наказания не будет. За ущерб, причиненный Вашей машине страховая компания платить не будет. Такое возможно только если у Вас полис КАСКО, а у Вас ОСАГО, по нему возмещение получит потерпевший.