8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И правильно ли будет указать в назначении, что оплата за бухуслуги?

Здравствуйте! У меня ИП, занимаемся транспортными услугами (оквэд 49.41) и есть прочие персональные услуги (оквэд 96.09). С середины ноября я помогала восстановить бухучет для ООО на УСН. У меня нет ОКВЭДа для оказания бухгалтерских услуг, директор ООО просит выставить ему счет за бухгалтерские услуги. Вопрос в том, как правильно в моём случае выставить счет? Что писать в назначении платежа? И правильно ли будет указать в назначении, что оплата за бухуслуги?

, ИРИНА, г. Старый Оскол
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте.

В соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п.2 ст.5 названного ФЗ, обязан сообщить о таких изменениях в регистрирующий орган по месту своего жительства.

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Указанием определённых кодов не ограничивается право заниматься иными видами деятельности. Иными словами, отсутствие кода ОКВЭД не лишает индивидуального предпринимателя права на осуществление иных видов деятельности, не запрещённых законодательством.

Вместе с этим следует учитывать, что поскольку в нарушение п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ вы не сообщили об изменениях в видах деятельности, то при выявлении налоговой факта осуществления деятельности, не включенной в ЕГРИП, возможно привлечение к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На практике привлечение к ответственности бывает крайне редко. В вашем случае, считаю, лучше добавить коды, затем выставить счёт за бухгалтерские услуги и, возможно, понести ответственность по ч.3, нежели не добавить и, возможно, понести ответственность по ч.4.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019