И правильно ли будет указать в назначении, что оплата за бухуслуги?

Здравствуйте! У меня ИП, занимаемся транспортными услугами (оквэд 49.41) и есть прочие персональные услуги (оквэд 96.09). С середины ноября я помогала восстановить бухучет для ООО на УСН. У меня нет ОКВЭДа для оказания бухгалтерских услуг, директор ООО просит выставить ему счет за бухгалтерские услуги. Вопрос в том, как правильно в моём случае выставить счет? Что писать в назначении платежа? И правильно ли будет указать в назначении, что оплата за бухуслуги?

, ИРИНА, г. Старый Оскол
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте.

В соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п.2 ст.5 названного ФЗ, обязан сообщить о таких изменениях в регистрирующий орган по месту своего жительства.

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Указанием определённых кодов не ограничивается право заниматься иными видами деятельности. Иными словами, отсутствие кода ОКВЭД не лишает индивидуального предпринимателя права на осуществление иных видов деятельности, не запрещённых законодательством.

Вместе с этим следует учитывать, что поскольку в нарушение п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ вы не сообщили об изменениях в видах деятельности, то при выявлении налоговой факта осуществления деятельности, не включенной в ЕГРИП, возможно привлечение к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ.

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На практике привлечение к ответственности бывает крайне редко. В вашем случае, считаю, лучше добавить коды, затем выставить счёт за бухгалтерские услуги и, возможно, понести ответственность по ч.3, нежели не добавить и, возможно, понести ответственность по ч.4.

С уважением, Кузьмина Дарья!