Законно ли застройщик удерживает больше половины средств при расторжении ПДКП?

Добрый. Такая ситуация. Знакомые заключили с застройщиком предварительный договор простой форме на покупку квартиры у него. Была выплачена сумма в размере около 1 млн. рублей. Теперь планы поменялись и они передумали брать эту квартиру и решили взять дом. Застройщик готов вернуть деньги, но с минусом около 60 тыс. рублей. Вот не пойму за, что он хочет себе эти деньги оставить, законно ли это? вот ссылка на фото договора https://yadi.sk/i/-3oWEdBkysblMA заранее спасибо.

  • WhatsApp Image 2019-12-28 at 22.45.12
    .jpeg
, Гамид, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Прямо скажем, договор так себе, нет ни какой конкретики, как будет выплачиваться рассрочка, в какие сроки вносится предоплата и в каком виде. так же нет ни слова о каких либо штрафных санкциях. Если нет никаких дополнительных соглашений по этому договору, нужно написать письменно заявление на расторжение предварительного договора и возврат средств. Более подробно нужно разбираться.