Если при медкомиссии ничего не сказали, а потом уже поздно, то меня могут уволить с работы?

Здравствуйте можно узнать если при медкомиссии не чего не сказали что я чем-то большая а потом уже поздно то меня могут уволить с работ?

, ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга! Если во время прохождения медицинской комиссии у вас обнаружили заболевание, которое препятствует выполнению вами своих трудовых обязанностей, работодатель обязан перевести вас на другую работу, в соответствии со ст.73 ТК РФ, не противопоказанную вам по состоянию здоровья. Конечно же перевод должен быть с вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работодатель обязан предложить другую работу, перевести вас на 4 месяца. Но если у работодателя не окажется такой работы, он будет вынужден отстранить вас вообще от работы без оплаты. Если ваше заболевание требует перевода более чем на 4 месяца, то тогда работодатель может предложить вам уволиться по п.8 ст.77 ТК РФ ( отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Желаю вам всего доброго!