Клиентку не устроили сшитые мною платья,требует вернуть деньги за ткань

Сшила два платья клиентке и ее маленькой дочке на мероприятие,они ее не устроили,требует назад деньги за ткань и фурнитуру,на мою просьбу предьявить чек отвечает отказом,предлагает мне самой поехать в тот магазин,посмотреть стоимость ткани и убедиться,что она стоит именно столько,сколько она просит.Но при этом сначала озвучила сумму в размере 4800р,потом сказала,что 3000 тыс.Должна ли я ей возвращать деньги без чека в этом случае?При этом она постоянно пишет мне сообщения в Вотсаппе,звонит на телефон,грозится приехать с мужем выяснять отношения и вызвать полицию.Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Надо понимать, что заказчик вправе предъявить претензии по качеству готового изделия и требовать возмещения убытков, но эти требования должны быть доказаны. Вы имеете право требовать обоснования заявленной суммы либо предложить перенести вопрос на рассмотрение суда. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, ответчику должны быть представлены доказательства наличия и размера ущерба. Не хотите сами договариваться и решить вопрос до суда — не делайте этого, пусть обращаются в суд (а не в полицию) — в суде всё и выясните.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое за ответ, хотела только узнать, как мне себя вести, если она действительно приедет ко мне выяснять отношения, или будет вызывать полицию?

Всё зависит от Вашего понимания ситуации — если она не просто так предъявляет претензии и готовы как-то договариваться с ней — можете пойти навстречу и обсудить условия возможного погашения ущерба. Если же считаете, что всё сделали правильно, можете и не договариваться, а просто предложить ей в формально-вежиливом тоне предъявить свои претензии в установленом порядке — письменно и с обоснованием суммы требований либо обращаться в суд и там всё будете решать.