Договорились с человеком о выполнении работ, не делает и не возвращает деньги

Подскажите пожалуйста, что делать.Договорилились с человеком об установки козырька над дверью, обговорили сумму в 40тыс.Он выполнил эту работу, и с ним рассчитались.Затем он посоветовал сделать ещё навес в сумму 52тыс, в тот же день взял задаток в размере 25 тыс, а затем ещё 15 на материал.Никаких расписок, и письменных договаренностей не писалось.У нас из доказательств есть только записанный телефонный разговор с ним, где он лично подтвердил что взял деньги на навес.В итоге он все переносил сроки работ, ссылаясь на занятость.А затем и вовсе связь с ним пропала, только через 12 дней удалось выйти на него через его сына, теперь он утверждает что говорил что сделает все перед новым годом, хотя такого разгова не было.Мы просим, о возврате денег так как, не довольны его первой работой там очень много брака, и то как он безответственно исчезает.На что он отвечает, что никаких денег не вернёт так как это всё был расчет за первый козырек, и ещё грозится написать заявление в милицию за вымогательство.

, Ирина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ирина, вымогательства с вашей стороны нет, милиции тоже уже нет, а вот Вам советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны данного гражданина, не бойтесь защищать свои права, у Вас есть запись разговора, а так же лица, которые все подтвердят и у злоумышленника останется либо под протокол в полиции признать долг и ссылаться на гражданские правоотношения, либо отказываться и все отрицать — тогда он очень серьезно рискует попасть под уголовную ответственность.

И так, для Вашего сведения, вымогательство, которым он Вам грозит, по закону значит следующее: статья 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

а Ваши требования к обманщику носят сугубо законный характер.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое