8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

РВП и свидетельство о смене имени

Я гражданин Украины, намерен подать на РВП в РФ. В этом году я сменил (в Украине) имя и фамилию по собственному желанию. Об этом, естественно, имею свидетельство.

Вопрос: должно ли это свидетельство (с нотариальным переводом на русский язык) входить в пакет документов, которые следует подать мне для получения РВП?

И вообще, есть ли какие-то чёткие законодательные акты, по которым можно для каждого конкретного личного случая понять наперёд, какой именно пакет документов нужен? А то например про свидетельство о смене имени на сайте госуслуг не нашёл указания, но во многих других источниках о нём говорят.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Александр, добрый вечер!

Список документов, предоставляемых вместе с заявлением о выдаче РВП, указан в п. 2 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». После подачи данных документов также в установленные п. 5 ст. 6.1 Закона сроки предоставляются документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе — по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в РФ.

Среди предоставляемых документов нет свидетельства или иного документа о перемене имени иностранного гражданина. Иностранный гражданин обязан предоставить документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве (паспорт). Паспорт должен быть действительным, в него уже должны быть внесены изменения по перемене имени иностранного гражданина, т.е. паспорт предоставляется с настоящими (измененными) ФИО.

Если Вы предоставите паспорт, в котором указаны Ваши прежние фамилия и имя, то РВП Вам не выдадут, поскольку в таком случае появляется основание для отказа в выдаче РВП, предусмотренное п. 1 ст. 7 Закона:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Перечень документов на РВП также указан по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Значит, если в моём новом паспорте стоят мои нынешние ФИО, мне не надо подавать свидетельство о смене? Нужно только в бланке заявления сообщить, что менял ФИО?  

Совершенно верно, предоставляете паспорт без свидетельства о перемене имени. В заявлении пишите свои настоящие ФИО., также указываете прежние ФИО, причину и дату изменений.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

намерен подать на РВП в РФ… И вообще, есть ли какие-то чёткие законодательные акты, по которым можно для каждого конкретного личного случая понять наперёд, какой именно пакет документов нужен? 

Есть Приказ МВД РФ регулирующие порядок предоставления такого рода услуги.

Согласно Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.3. Документ, удостоверяющий личность
 В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина,являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. подаете именно документ согласно которому будет удостоверяться Ваша личность.

В этом году я сменил (в Украине) имя и фамилию по собственному желанию. Об этом, естественно, имею свидетельство.

Если Вы сменили имя и фамилию, и они расходятся с данными Вашего документа удостоверяющего личность, в таком случае он подлежит замене согласно законодательству той страны, по которому он выдавался. В противном случае Вы предоставите данные не соответствующие действительным, так как произошли изменения персональных данных.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Значит, если в моём новом паспорте стоят мои нынешние ФИО, мне не надо подавать свидетельство о смене? Нужно только в бланке заявления сообщить, что менял ФИО?   

Все верно. В таком случае проблем быть не должно, данные соответствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.12.2019