РВП и свидетельство о смене имени

Я гражданин Украины, намерен подать на РВП в РФ. В этом году я сменил (в Украине) имя и фамилию по собственному желанию. Об этом, естественно, имею свидетельство.

Вопрос: должно ли это свидетельство (с нотариальным переводом на русский язык) входить в пакет документов, которые следует подать мне для получения РВП?

И вообще, есть ли какие-то чёткие законодательные акты, по которым можно для каждого конкретного личного случая понять наперёд, какой именно пакет документов нужен? А то например про свидетельство о смене имени на сайте госуслуг не нашёл указания, но во многих других источниках о нём говорят.

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Список документов, предоставляемых вместе с заявлением о выдаче РВП, указан в п. 2 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». После подачи данных документов также в установленные п. 5 ст. 6.1 Закона сроки предоставляются документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе — по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в РФ.

Среди предоставляемых документов нет свидетельства или иного документа о перемене имени иностранного гражданина. Иностранный гражданин обязан предоставить документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве (паспорт). Паспорт должен быть действительным, в него уже должны быть внесены изменения по перемене имени иностранного гражданина, т.е. паспорт предоставляется с настоящими (измененными) ФИО.

Если Вы предоставите паспорт, в котором указаны Ваши прежние фамилия и имя, то РВП Вам не выдадут, поскольку в таком случае появляется основание для отказа в выдаче РВП, предусмотренное п. 1 ст. 7 Закона:

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Перечень документов на РВП также указан по ссылке https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Значит, если в моём новом паспорте стоят мои нынешние ФИО, мне не надо подавать свидетельство о смене? Нужно только в бланке заявления сообщить, что менял ФИО?

Совершенно верно, предоставляете паспорт без свидетельства о перемене имени. В заявлении пишите свои настоящие ФИО., также указываете прежние ФИО, причину и дату изменений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

намерен подать на РВП в РФ… И вообще, есть ли какие-то чёткие законодательные акты, по которым можно для каждого конкретного личного случая понять наперёд, какой именно пакет документов нужен?

Есть Приказ МВД РФ регулирующие порядок предоставления такого рода услуги.

Согласно Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.3. Документ, удостоверяющий личность
 В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина,являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. подаете именно документ согласно которому будет удостоверяться Ваша личность.

В этом году я сменил (в Украине) имя и фамилию по собственному желанию. Об этом, естественно, имею свидетельство.

Если Вы сменили имя и фамилию, и они расходятся с данными Вашего документа удостоверяющего личность, в таком случае он подлежит замене согласно законодательству той страны, по которому он выдавался. В противном случае Вы предоставите данные не соответствующие действительным, так как произошли изменения персональных данных.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Значит, если в моём новом паспорте стоят мои нынешние ФИО, мне не надо подавать свидетельство о смене? Нужно только в бланке заявления сообщить, что менял ФИО?

Все верно. В таком случае проблем быть не должно, данные соответствуют.