Написала заявление на увольнение с отработкой 14 дней, руководитель не подписал

Здравствуйте!написала заявление на увольнение с отработкой 14 дней.срок окончания отработки подходит.заявление отправила электронной почтой .в отдел кадров.руководитель не подписал

, Надежда Морозова, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда! Главное, чтобы вы предупредили работодателя об увольнении за две недели, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, направив свое заявление. Надо зафиксировать момент получения вашего заявления работодателем. Если у вас отметка о том, что заявление не только получено, но и прочитано. Опять же вопрос, вы отправили скан-образ заявления со своей личной подписью? Если нет, то вам трудно будет доказать, что вы направляли заявление. В идеале надо было написать заявление, подписать его собственноручно, поставить дату и вручить секретарю начальника предприятия, ну или в Отдел кадров (если у вас такой установлен порядок). Вам должны расписаться на вашем экземпляре заявление и поставить дату получения. И вот со следующего дня начинать отсчет двух недель. Крайний случай: написать свое заявление в виде телеграммы на адрес работодателя с отметкой о вручении. Вашу подпись на телеграмме удостоверит телеграфист. И уже с даты получения заявления-телеграммы начинать отсчет отработки двух недель. Для вас главное, то ваше заявление не потерялось и вы могли подтвердить факт получения заявления. Чтобы работодатель не мог трактовать ваш не выход на работу, после двух недель, как прогул. Если все таки Отдел кадров «потеряет» ваше заявление — отправьте заявление телеграммой.

ст.80 ТК РФ. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Желаю вам всего доброго!