Какие последствия могут быть, если я проигнорирую письмо из наркодиспансера?

Здравствуйте. Была задержана в состоянии алкогольного опьянения. Спустя неделю пришло письмо из наркодиспансера с текстом "Просим вас посетить нарколога".

Обязана ли я приходить? Какие последствия могут быть, если я проигнорирую письмо?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
«ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ»…

Его положения предусматривают, что обращение к наркологу происходит либо по инициативе самого пациента, либо по направлению врача либо в принудительном порядке по решению суда. Вас потому и просят прийти к наркологу, что это необязательно — можете справиться с заболеванием сами или считаете, что его нет — можете не ходить.

Всего доброго!