Как увеличить размер места допустимого размещения зданий для ИЖС в ГПЗУ при наличии на почти всей территории участка противопожарной зоны в соотв. С СП 4.13130?
Добрый день!
Имеется земельный участок, купленный на официальных торгах у администрации района в 2007 г. Назначение участка — под ИЖС. До 2017 г. на участке ничего не строилось, он не использовался.
В 2017 г. по запросу собственника был получен ГПЗУ, в соответствии с планом которого большая часть участка занята «противопожарной зоной» — расстоянием от границ земель лесного фонда до зем. участка — на территории которой строительство формально запрещено. В связи с наличием такой противопожарной зоны размер места допустимого размещения зданий ограничен этой самой зоной и очень мал.
Из общей площади участка (1500 кв. м.) 1177 кв. м. занимает противопожарная зона. В соответствии с нормами СНиП, СП и ГПЗУ, с учетом всех отступов при строительстве жилого дома, на фактическое размещение такого дома на участке остается слишком мало места.
Когда участок приобретался в собственность, действовали нормы СП, согласно которым противопожарное расстояние от границ земель лесного фонда до участка составляло 15 м. В настоящее де время (и на дату получения ГПЗУ) действует СП 4.13130.2013, в соответствии с которым «расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.»
Вопрос в следующем: каким образом возможно увеличить размер площади, выделенной под строительство дома на участке, и возможно ли уменьшить размер противопожарной зоны/строить прямо на ней?
- Графическая часть.pdf