Как увеличить размер места допустимого размещения зданий для ИЖС в ГПЗУ при наличии на почти всей территории участка противопожарной зоны в соотв. С СП 4.13130?

Добрый день!

Имеется земельный участок, купленный на официальных торгах у администрации района в 2007 г. Назначение участка — под ИЖС. До 2017 г. на участке ничего не строилось, он не использовался.

В 2017 г. по запросу собственника был получен ГПЗУ, в соответствии с планом которого большая часть участка занята «противопожарной зоной» — расстоянием от границ земель лесного фонда до зем. участка — на территории которой строительство формально запрещено. В связи с наличием такой противопожарной зоны размер места допустимого размещения зданий ограничен этой самой зоной и очень мал.

Из общей площади участка (1500 кв. м.) 1177 кв. м. занимает противопожарная зона. В соответствии с нормами СНиП, СП и ГПЗУ, с учетом всех отступов при строительстве жилого дома, на фактическое размещение такого дома на участке остается слишком мало места.

Когда участок приобретался в собственность, действовали нормы СП, согласно которым противопожарное расстояние от границ земель лесного фонда до участка составляло 15 м. В настоящее де время (и на дату получения ГПЗУ) действует СП 4.13130.2013, в соответствии с которым «расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.»

Вопрос в следующем: каким образом возможно увеличить размер площади, выделенной под строительство дома на участке, и возможно ли уменьшить размер противопожарной зоны/строить прямо на ней?

  • Графическая часть
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Вариантов много, другой разговор, что тот или иной требует финансовых вложений. К примеру, можно приобрести смежный. Далее объединить в порядке ст.11.4 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=08CFD2DD1C27DC6A7C15C22713329834&base=LAW&n=330851&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#08944745725142684) и уже рассматривать новое «пятно застройки» с учетом противопожарных требований.

Можно подумать и насчет перераспределения ЗУ (опять же согласие смежников).

Учитывая, что все-таки противопожарные требования, на мой взгляд, идти в порядке ст.40 ГрК РФ вряд ли имеет смысла (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=08CFD2DD1C27DC6A7C15C22713329834&base=LAW&n=328016&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#0845872194451688).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем: каким образом возможно увеличить размер площади, выделенной под строительство дома на участке, и возможно ли уменьшить размер противопожарной зоны/строить прямо на ней?

Дмитрий

Здравствуйте.

Действительно, согласно п. 4.14 Свода правил «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.

При этом следует отметить что указанный Свод правил СП 4.13130.2013 не является обязательным документом, поскольку включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (утв. приказом Росстандарта от 03.06.2019 N 1317).

То есть представляется, что необходимо ввиду возникновения подобной ситуации и учитывая, что при таких обстоятельствах надлежащее пользование земельным участком становится невозможным следует обратиться к пожарникам в целях получения разрешения на уменьшение соответствующего метража и рекомендаций каким образом такого уменьшения можно добиться. В случае, если Вам будет отказано, вопрос этот придется решать в судебном порядке.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

1. Как уже написал коллега выше обратиться к пожарникам с обращением и далее обрабатывать полученный ответ. Либо получать у них разрешение, либо обжаловать их разрыв в судебном порядке. То есть линия действий через них.

2. Получить разрешение на строительство в допустимой зоне, по факту строить дом большей площади.

3. Строить дом такой какой вам нужен, опираясь только на градостроительные регламенты (без учета пожарников). Далее изготавливать тех план дом, ставить дом на кадастр. Далее обращаться с иском в суд о признании права собственности на дом (вы собственник ЗУ+тех план+дом на кадастре).