8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кассационное обжалование апелляционного определения или заявление о новом рассмотрении дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами

Районный суд отказал в удовлетворении заявления о замене стороны истца правопреемником по гражданскому делу о применении последствий недействительности сделки.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и определил: «Определение районного суда — оставить без изменения, частную жалобу — без удовлетворения, поскольку „доводов, которые могли бы повлечь отмену определения, частная жалоба не содержит, оснований для отмены определения не имеется“.

Основанием для отказа в удовлетворении заявления о замене стороны являлось: „доказательств выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследства не имеется.“

«Свидетельства о праве на наследство“ в период рассмотрения дела в районном суде, действительно, ещё не было. „Свидетельство о праве на наследство“ было выдано уже после даты вынесения определения первой инстанцией и после даты подачи частной жалобы на определение этого суда.

Вопрос:

1) Каким образом можно приобщить этот ключевой документ к материалам рассмотрения в суде для вынесения положительного решения о замене стороны правопреемником — на этапе кассационного обжалования? — сроки для кассации ещё не прошли или же

2) Подать новое заявление по этому же делу в суд 1-й инстанции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (выдачей Свидетельства о праве на наследство)?

3) Можно ли на этапе кассационного обжалования попросить кассационный суд постановить о том, чтобы районный суд 1-й инстанции начал новое рассмотрение этого дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, приобщив к кассации „Свидетельство о праве на наследство“?

4) Можно ли в рамках нового рассмотрения в суде этого дела о процессуальном правопреемстве, одновременно ходатайствовать также и о восстановлении исполнительного листа, который был утрачен* службой приставов?

*Примечание. Факт утраты исполнительного листа по делу был установлен апелляционным судом и указан в апелляционном определении:

»На основании постановления судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство в части взыскания денежных средств с хх от г. Из заключения по материалам проверки хх области от хх г. было установлено, что исполнительный лист был утрачен".

30 декабря 2019, 12:09, Владимир, г. Владивосток
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 390 гпк рф

Дополнительные доказательства судом к х йассационной инстанции не принимаются.

Так что приобщить вряд ли можете.

2. Не думаю. Ни новым, ни вновь открывшимся обстоятельством это не будет, как я думаю

3. Не, для этого надо подавать отдельное заявление

4. Тут можно попробовать. Но нужно получать дубликат по сути тогда.

Перед обращением в суд желательно получить в службе судебных приставов справку о том, что им исполнительный лист не поступал (если лист потеряли Вы), или о том, что лист утерян сотрудниками службы судебных приставов. Эту справку нужно приобщить к материалам дела.

Если Вы получали исполнительный лист в суде общей юрисдикции, то процедура получения дубликата утерянного исполнительного листа регламентируется статьей 430 ГПК РФ, согласно которой в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

http://prokkchr.ru/prokuror-ra...

30 декабря 2019, 12:49
0
0
0
0

По 3 вопросу

Там чуть другие полномочия, но не новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
30 декабря 2019, 12:56
Владимир
Владимир
Клиент, г. Владивосток

Мне нужно точно знать.

30 декабря 2019, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Основанием замены стороны в исполнительном производстве согласно ст.52 ФЗ «Об исполнительном производстве» с учетом ст.44 ГПК РФ являетсяфакт принятия наследства. Документом, который подтверждает факт принятия, как основание требований, может являться либо свидетельство праве на наследство либо решение суда. Именно они удостоверяют переход прав в порядке универсального правопреемства.

Ни того, ни другого на момент рассмотрения заявления у Вас не было. Поэтому у суда не было оснований для того, чтобы считать Вас правопреемником. В удовлетворении заявления Вам отказано обоснованно.

Сейчас, поскольку Вы можете подтвердить факт принятия наследства, такие основания появились, только это не новые обстоятельства (применительно к рассмотренному делу), а самостоятельные.

30 декабря 2019, 13:00
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Владивосток

Это понятно, но мне нужны точные и исчерпывающие ответы на 4 вопроса, чтобы определиться со стратегией и тактикой дальнейшего судебного разбирательства.

30 декабря 2019, 13:03
1) Каким образом можно приобщить этот ключевой документ к материалам рассмотрения в суде для вынесения положительного решения о замене стороны правопреемником — на этапе кассационного обжалования? — сроки для кассации ещё не прошли или же

Владимир

Владимир, какой момент Вы собрались приобщать? То что Вам позднее все-таки выдали свидетельство? Но это не имеет никакого отношения к рассмотренному делу. Ключевым является то, что ранее не было обстоятельств (выданного свидетельства, удостоверяющего факт принятия наследства), позволяющих суду применить ст.44 ГПК РФ. Теперь же они появились. Другими словами, почувствуйте разницу

-нет оснований, влекущих предусмотренные и желаемые правовые последствия

-есть такие основания.

Новое заявление и уже рассмотренное даже тождественными являться не будут.

2) Подать новое заявление по этому же делу в суд 1-й инстанции в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (выдачей Свидетельства о праве на наследство)?

Владимир

Верно. Но не в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. А отдельное самостоятельное заявление. И обосновано это как раз тем, что выдача Вам свидетельства не является вновь открывшимся в соответствии со ст.392 ГПК РФ

3) Можно ли на этапе кассационного обжалования попросить кассационный суд постановить о том, чтобы районный суд 1-й инстанции начал новое рассмотрение этого дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, приобщив к кассации „Свидетельство о праве на наследство“?

Владимир

Нет нельзя, так как свидетельства (как основания) для замены судом стороны в порядке процессуального правопреемства на момент рассмотрения заявления не было.

4) Можно ли в рамках нового рассмотрения в суде этого дела о процессуальном правопреемстве, одновременно ходатайствовать также и о восстановлении исполнительного листа, который был утрачен* службой приставов?

Владимир

А вот это можно вторым требованием — выдать дубликат исполнительного листа на основании ст.430 ГПК РФ, а если пропущен срок для предъявления, то +ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.432 ГПК РФ.

Обращу ваше внимание, что если Вы ставите перед собой задачу добиться процессуального правопреемства именно в рамках уже рассмотренного дела посредством отмены состоявшихся судебных актов, то выдача свидетельства позже, чем дело было рассмотрено судом 1 инстанции, таким основанием не является. Возможно, стоит поискать другие. Но нормы материального права, регулирующие данные отношения, судом применены абсолютно верно.

30 декабря 2019, 13:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать иск по рассмотрению дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
я поменяла место жительства. могу ли я подать иск рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам по месту своего проживания? в деле я являлась ответчиком . истец проживает в другом городе и подавал иск по моему прошлому месту жительства,сам же проживает вообще в другом регионе.возможно ли перевести дело в город где я проживаю?
10 октября 2019, 06:35, вопрос №2543597, наталья, г. Ярцево
3 ответа
Гражданское право
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам после вынесения решения апелляционным судом
Есть решение районного суда по гражданскому делу, а так же апелляционное определение по этому делу. Однако сейчас имеются обстоятельства, которые вскрылись после вынесения решения и определения. Куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?
24 декабря 2017, 13:47, вопрос №1855387, Анастасия, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Подавать новый иск или писать заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Я обратился в суд с заявлением об установлении родства, признании меня принявшим наследство. Однако мне было отказано в связи с тем, что не доказан факт родственных отношений, документов подтверждающих родство не было. После вступления в законную силу решения суда мной был найден документ, позволяющий установить родство. Как мне поступить? Подавать новый иск или писать заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
22 августа 2017, 14:47, вопрос №1731372, Виктор, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Как получить разъяснения, если подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Мировой суд, основываясь только на протоколе общего собрания собственников (который впоследствии районным судом был признан недействительным) удержал через судебных приставов с собственника и с человека, который просто зарегистрирован в квартире сумму в несколько раз превышающую решение суда. Нами подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (решение суда признавшее протокол недействительным), но в течении 2 месяцев не получаем никаких ни ответов ни комментариев. Судебная коллегия отвечает, что нам якобы все разъяснено. Но никаких разъяснений мы не получали. Как быть?
27 июля 2017, 09:26, вопрос №1707869, Осина Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли раньше срока писать на УДО или писать о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Здравствуйте! в 2013 году сел в тюрьму мой нынешний муж по статье 228 ч 2( судили по законам 2012 года). Осудили на 6 лет строгого режима. в том году мы поженились, а месяц назад я узнала что беременна. Так же у него мать на днях получает инвалидность. Моя семья мало обеспеченная так как является многодетной и моя мать является одиночкой. Мой муж отсидел в исправительной колонии строгого режима уже три года (пол срока). хотелось бы узнать можно ли раньше срока писать на УДО? или писать о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам с просьблой снизить срок, а потом уже на УДО, или стоит попробовать написать ходатайство о помиловании??? Очень нужна помощь специалиста...
11 июля 2016, 08:06, вопрос №1310533, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2019