Какие шансы у отца после развода оставить с собой ребенка?

В случае развода, были ли случаи, что бы ребенка оставили с отцом, а не с матерью? Семья благополучная, на матери ипотека.

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Случаи были, но крайне редко.

При решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимается во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, такие случаи были, есть и будут и их много. Но вы не указываете никакой информации, для консультации ее нужно много. Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст.65 СК РФ. Это:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что касается ипотеки, она делится между супругами. Если ребенок останется с матерью, с вас можно взыскать и половину платежей по ипотеке (если квартира общая), и алименты.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. После выяснения всех обстоятельств можно выбрать оптимальный вариант защиты прав ребенка и ваших.

С уважением, Андрей Козырев