8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если соседи ложно обвиняют в нарушении тишины ночью?

Наши соседи сверху уже три года третируют нас , утверждая , что из нашей квартиры по ночам исходят производсьвенные шумы. Они стучат по батарее и стене, уже писали на нас 2 заявления (участковый и председатель тсж покрутил пальцем у виска), потом была проверка (какая-то комиссия от жилинспекции , которые ничего не зафиксировали и написали об этом акт). Теперь соседка поговаривают соседей подать на нас коллективную жалобу в прокуратуру. С их слов они коллективно стояли около нашей квартиры и слышали производственный шум. Когда сосед сверху зашел к нам , у нас в тот момент все спали кроме брата (который был в наушниках за компьютером) и сообщил, что все спят. Когда я вышла на лесничную клетку через 2 минуты после ухода соседа , там никого не было. Но с его слов он и другие соседи стояли на лестничной клетке и наблюдали , как прекратились шумы сразу после того как зашли к нам.

Я поднималась к этим соседям и пыталась выяснить причину агрессии к нам, они утверждали что даже в этот момент идут шумы но приложившись ухом к полу я ничего не услышала , только голос и не громкий. Они дали послушать видео с прлизводственными шумами в их квартире (как будто что-то пилят или стучат) - но ничего подобного в ночное время в нашей квартире не слышно мы слышим только шаги соседей и их стуки по стенам , но они утверждают , что это не они). В дневное время иногда у нас идет ремонт, но это очень редко, а они к этому цепляются и говорят , что у нас ночью производство. Наличие ремонта в дневное время мы не отрицаем, но он делается в строго разрешенной время и точно не ночью. Ночью все спят. После того как на нас написали заявление участковый просил ничего не писать в ответ, мы не стали писать , в надежде что соседи успокоятся. Как нам доказать свою невиновности? Стоит ли писать на соседку ответное заявление на клевету? Как действовать в подобной ситуации и горит ли нам что-то? Или можно ничего не предпринимать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А как можно доказать, что в ночное время нет шумов в нашей квартире? Потому что они показывали видеозаписи с шумами, но там не понятно откуда идут звуки. У меня тоже есть записи со стуками в ночное время и звуки совершенно не похожи на те, что записаны у них…

, Александра, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александра, если все так и есть — то за свои права нужно бороться. Сидеть сложа руки — почти никогда не выход, если к тому же Ваше бездействие провоцирует агрессию не совсем вменяемых соседей. У Вас были проверки — ничего не зафиксировано — подавайте иски о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным обращением соседей, о клевете тоже вполне можете заявить, если распространяемые соседями сведения Вас порочат, только клевета по закону — это уже преступление — статьи 128.1 УК РФ, она должна быть направлена на подрыв репутации и против чести и достоинства:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Это дело частного обвинения, то есть Вам придется доказывать, что имела место клевета.

Кстати за каждый стук по батарее — советую жаловаться и вызывать полицию, это неадекваты полные, а не соседи, стук по батарее слышит весь дом и ни один нормальный человек не будет стучать по батарее и будить всех.

0
0
0
0

Вам ничего не нужно доказывать, так как другая сторона не доказала наличие шума с превышением норм именно у Вас. Но в таком контексте если хотите какое-нибудь доказательство придумать — может разве что включить видеозапись в одной из комнат с видом на часы в ночное время — чтобы камера смотрела на часы, позвать домой не заинтересованных знакомых, либо при посторонних шумах — самостоятельно вызывать полицию для фиксации нарушения, которое имеет место не у Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какие законы применимы в данной ситуации?
Куда следует обращаться, если сосед грохочет по ночам, а полиции не хочет приезжать? Писала заявление, никак не отреагировали. Сосед с верхнего этажа продолжает шуметь. Какие законы применимы в данной ситуации? г. Санкт-Петербург.
, вопрос №3915858, Элина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какой закон и какие статьи применимы в отношении граждан нарушающих тишину в ночное время?
Какой закон и какие статьи применимы в отношении граждан нарушающих тишину в ночное время? В Санкт-Петербурге.
, вопрос №3915805, Элина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку , нужно ли ее заверить у нотариуса ? Что если в расписке тот кому заняли деньги не указал место жительства . И как действовать если вдруг не вернули деньги в указанный в расписке срок ?
, вопрос №3915654, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
Нарушение ПДД было 3 октября суд вынес решение 8 ноября если я подам апелляцию и она не будет рассмотрена до 3 января
Здравствуйте. Нарушение ПДД было 3 октября суд вынес решение 8 ноября если я подам апелляцию и она не будет рассмотрена до 3 января. Будет ли это основанием прекращения административного дела по сроку давности.
, вопрос №3915212, Ирина, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что если в военкомате ошиблись?
Добрый день! 16 декабря 2022 года у меня закончилась отсрочка, которую мне выдали из-за впервые выявленной астмы. Когда выдавали отсрочку, сказали явиться в военкомат после её истечения, но я не пришёл. Не помню точно, подписывал ли я повестку в день оформления отсрочки, но на руках у меня её нет. Если бы была, то точно сохранил бы. В весенний призыв 2023 повестка мне не пришла, и т.к. ввели новый закон о самостоятельной явке в военкомат если не пришла повестка в прошлый призыв, я сходил в военкомат 13 октября (в первые две недели призыва). В военкомате удивились что я пришёл без повестки, и сказали ждать её получения либо от сотрудника военкомата под подпись, либо заказным письмом, а этот закон начинает действовать с этого (осеннего) призыва, и получается мне нужно прийти в следующий, если повестки так и не получу. Вопрос: действительно ли этот закон начинает действовать с осеннего призыва 2023? Часто видел посты про этот закон, и в нём говорилось, что нужно явиться именно в осенний призыв 2023 если повестка не пришла в весенний. Что если в военкомате ошиблись? Меня отметили в журнале посещений на вахте, но что делать, если в весенний призыв этот журнал не сохранится?
, вопрос №3915002, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2019