Как действовать, если соседи ложно обвиняют в нарушении тишины ночью?

Наши соседи сверху уже три года третируют нас , утверждая , что из нашей квартиры по ночам исходят производсьвенные шумы. Они стучат по батарее и стене, уже писали на нас 2 заявления (участковый и председатель тсж покрутил пальцем у виска), потом была проверка (какая-то комиссия от жилинспекции , которые ничего не зафиксировали и написали об этом акт). Теперь соседка поговаривают соседей подать на нас коллективную жалобу в прокуратуру. С их слов они коллективно стояли около нашей квартиры и слышали производственный шум. Когда сосед сверху зашел к нам , у нас в тот момент все спали кроме брата (который был в наушниках за компьютером) и сообщил, что все спят. Когда я вышла на лесничную клетку через 2 минуты после ухода соседа , там никого не было. Но с его слов он и другие соседи стояли на лестничной клетке и наблюдали , как прекратились шумы сразу после того как зашли к нам.

Я поднималась к этим соседям и пыталась выяснить причину агрессии к нам, они утверждали что даже в этот момент идут шумы но приложившись ухом к полу я ничего не услышала , только голос и не громкий. Они дали послушать видео с прлизводственными шумами в их квартире (как будто что-то пилят или стучат) - но ничего подобного в ночное время в нашей квартире не слышно мы слышим только шаги соседей и их стуки по стенам , но они утверждают , что это не они). В дневное время иногда у нас идет ремонт, но это очень редко, а они к этому цепляются и говорят , что у нас ночью производство. Наличие ремонта в дневное время мы не отрицаем, но он делается в строго разрешенной время и точно не ночью. Ночью все спят. После того как на нас написали заявление участковый просил ничего не писать в ответ, мы не стали писать , в надежде что соседи успокоятся. Как нам доказать свою невиновности? Стоит ли писать на соседку ответное заявление на клевету? Как действовать в подобной ситуации и горит ли нам что-то? Или можно ничего не предпринимать?

Уточнение от клиента

А как можно доказать, что в ночное время нет шумов в нашей квартире? Потому что они показывали видеозаписи с шумами, но там не понятно откуда идут звуки. У меня тоже есть записи со стуками в ночное время и звуки совершенно не похожи на те, что записаны у них…

, Александра, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александра, если все так и есть — то за свои права нужно бороться. Сидеть сложа руки — почти никогда не выход, если к тому же Ваше бездействие провоцирует агрессию не совсем вменяемых соседей. У Вас были проверки — ничего не зафиксировано — подавайте иски о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным обращением соседей, о клевете тоже вполне можете заявить, если распространяемые соседями сведения Вас порочат, только клевета по закону — это уже преступление — статьи 128.1 УК РФ, она должна быть направлена на подрыв репутации и против чести и достоинства:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Это дело частного обвинения, то есть Вам придется доказывать, что имела место клевета.

Кстати за каждый стук по батарее — советую жаловаться и вызывать полицию, это неадекваты полные, а не соседи, стук по батарее слышит весь дом и ни один нормальный человек не будет стучать по батарее и будить всех.

Вам ничего не нужно доказывать, так как другая сторона не доказала наличие шума с превышением норм именно у Вас. Но в таком контексте если хотите какое-нибудь доказательство придумать — может разве что включить видеозапись в одной из комнат с видом на часы в ночное время — чтобы камера смотрела на часы, позвать домой не заинтересованных знакомых, либо при посторонних шумах — самостоятельно вызывать полицию для фиксации нарушения, которое имеет место не у Вас.