Как после развода урегулировать ситуацию в отношении места проживания ребенка?

Муз забрал ребёнка силой и не отдаёт суд уже был предварительно развели развод в силу вступит только через месяц как быть?

Уточнение от клиента

В полицию обращались сказали ничем помочь не могут пока развод не вступит в законную силу

, Евгения, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки, полиция вам помочь не могут. Нужно решение суда, исполнительный лист и обращение к приставами.

В каком суде вы расторгали брак? Если это мировой судья — не имеет значения, когда вступит в силу решение суда. Вам нужно решение о месте жительства ребенка, вынесенное районным/городским судом. При разводе вы заявляли такое требование — об определении места жительства ребенка, в судебном процессе участвовали органы опеки? Если нет, вам нужно обращаться в суд.

Потеря времени в такой ситуации может сильно все усложнить, поэтому действовать нужно быстро.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Чита
В суде я заявляла что ребёнок остаётся со мной, но органы опеки при этом не присутствовали. Получается мне нужно повторно заявлять в суд что бы решить вопрос с кем останется ребёнок? Он принуждает меня жить с ним манипулируя ребёнком. А я уже не могу с ним жить.

Да, вам нужно как можно раньше подать иск об определении места жительства ребенка в суд, иначе потом 1) ребенок от вас отвыкнет 2) отец заявит «ей ребенок не нужен, она его забрать и не пыталась, устранилась от воспитания и содержания». Если ребенка он вам не дает — обращайтесь с заявлением в КДНиЗП (это муниципалитет, посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП).

Вы сейчас попали в положение родителя, который живет отдельно (ваши права — в основном ст. 66 СК РФ). Имеет смысл и в органы опеки подать заявление. Алименты с него вы взыскали? Если нет, тогда взыскать алименты с вас может отец.

Вернуть ребенка обычно удается довольно быстро, т.к. по таким делам возможно вынесение определения суда непосредственно в первом или втором заседании как обеспечительная мера (обеспечение иска) в виде определения места жительства ребенка на период суда. Но получить решение суда это даже не полдела, его ведь нужно исполнить.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Подайте заявление в суд на определение места жительства ребенка.
В суде установите, что ребенок проживать будет с вами.
Если суд откажет, подаете иск на общение с ребенком