8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода урегулировать ситуацию в отношении места проживания ребенка?

Муз забрал ребёнка силой и не отдаёт суд уже был предварительно развели развод в силу вступит только через месяц как быть?

Уточнение от клиента

В полицию обращались сказали ничем помочь не могут пока развод не вступит в законную силу

, Евгения, г. Чита
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Органы опеки, полиция вам помочь не могут. Нужно решение суда, исполнительный лист и обращение к приставами.

В каком суде вы расторгали брак? Если это мировой судья — не имеет значения, когда вступит в силу решение суда. Вам нужно решение о месте жительства ребенка, вынесенное районным/городским судом. При разводе вы заявляли такое требование — об определении места жительства ребенка, в судебном процессе участвовали органы опеки? Если нет, вам нужно обращаться в суд.

Потеря времени в такой ситуации может сильно все усложнить, поэтому действовать нужно быстро.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Чита
В суде я заявляла что ребёнок остаётся со мной, но органы опеки при этом не присутствовали. Получается мне нужно повторно заявлять в суд что бы решить вопрос с кем останется ребёнок? Он принуждает меня жить с ним манипулируя ребёнком. А я уже не могу с ним жить.

Да, вам нужно как можно раньше подать иск об определении места жительства ребенка в суд, иначе потом 1) ребенок от вас отвыкнет 2) отец заявит «ей ребенок не нужен, она его забрать и не пыталась, устранилась от воспитания и содержания». Если ребенка он вам не дает — обращайтесь с заявлением в КДНиЗП (это муниципалитет, посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП).

Вы сейчас попали в положение родителя, который живет отдельно (ваши права — в основном ст. 66 СК РФ). Имеет смысл и в органы опеки подать заявление. Алименты с него вы взыскали? Если нет, тогда взыскать алименты с вас может отец.

Вернуть ребенка обычно удается довольно быстро, т.к. по таким делам возможно вынесение определения суда непосредственно в первом или втором заседании как обеспечительная мера (обеспечение иска) в виде определения места жительства ребенка на период суда. Но получить решение суда это даже не полдела, его ведь нужно исполнить.

0
0
0
0
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Подайте заявление в суд на определение места жительства ребенка.
В суде установите, что ребенок проживать будет с вами.
Если суд откажет, подаете иск на общение с ребенком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019